12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как решить кадровые проблемы сельской медицины?

0 224 07.08.2021, 11:29 Новости

На днях эксперты и общественники в России обсудили предложения в «Народную программу» по повышению доступности здравоохранения
Речь идёт о новых стандартах первичной медицинской помощи, решении кадровой проблемы, создании комфортных условий для работы и жизни медиков.

В ФАПы нужны специалисты и оборудование
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко обратил внимание на то, что требуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.
Участники встречи были едины во мнении: качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан. В любом населённом пункте, в любой деревне человек должен получать полноценное и адекватное лечение.

Сергей ОДНОШИВКИН, главный врач кировской Станции скорой медицинской помощи, высказался в поддержку предложений, прозвучавших в ходе обсуждений:
– За годы работы в здравоохранении я не раз убедился в том, что качество медицинского обслуживания непосредственно влияет на качество жизни людей. В последнее время на государственном уровне принят ряд очень важных инициатив, направленных на улучшение медицинского обслуживания.
В Кировской области на принципиально новый уровень выведена работа скорой помощи – в ней объединена вся профильная инфраструктура, создана единая диспетчерская служба, налажена чёткая работа бригад. Серьёзно обновлён автопарк, машины оснащены уникальным оборудованием.
Вместе с тем ещё многое нужно изменить. Необходима программа привлечения молодых врачей и среднего медперсонала в сельские учреждения. Важный вопрос – оснащение поликлиник и ФАПов, особенно в нашем регионе, где в период паводка некоторые территории оказываются на длительное время отрезанными от автомобильного сообщения. Нужно, чтоб в фельдшерско-акушерских пунктах был достаточный уровень оборудования, тогда большей части пациентов можно будет оказывать помощь на месте, не прибегая к помощи санавиации и не затрачивая на ожидание драгоценное время.

Каждому – профессиональную помощь
Недостаток в российских поликлиниках профильных специалистов – одна из самых актуальных тем, о которых жители страны пишут в своих предложениях на сайте «Народной программы». Об этом рассказал президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева А. Румянцев. По его словам, наиболее востребованными профильными специалистами могут стать врачи-геронтологи, их консультации особенно помогут пациентам с большим количеством хронических заболеваний.
О дефиците профильных специалистов, комментируя инициативы, звучащие на встрече, сказала и кировский врач, региональный координатор движения «Волонтёры-медики» Екатерина САДАКОВА:
– Я учусь в ординатуре на онколога, уже практикую и не понаслышке знаю, что такое вовремя поставленный диагноз. Для пациента это максимальный шанс на выздоровление, для врача – высокий шанс, что выбранное лечение даст хороший эффект.
Сегодня в первичном звене существует ряд системных проблем: нехватка специалистов, высокая нагрузка на врачей, недостаточное техническое оснащение.
Все эти проблемы решать надо в комплексе. Невозможно, например, привлечь в отрасль квалифицированных специалистов, не создав условия для работы и отдыха. И то, что в нашей стране планируется серьёзная перезагрузка первичного звена, – это огромный шаг вперёд. Визит пациента к доктору начинается с участковой поликлиники, и надо, чтобы уже на этом уровне человек мог получить максимально профессиональную, адекватную помощь.

Антон САДОВНИКОВ, главный врач Юрьянской районной больницы:
– Медицинское обслуживание должно быть доступным и качественным, и мы к этому стремимся. Нашим поликлиникам, больницам и ФАПам необходимо современное оборудование, и его мы получаем в рамках национального проекта «Здравоохранение». А вот дефицит кадров – это серьёзная проблема. Нужны и врачи, и фельдшеры, и медсёстры. То, что в наших силах, конечно, делаем. Очень важно создать квалифицированным специалистам условия. В Мурыгино, например, в специально построенном для бюджетников доме две квартиры выделены медработникам. По программе «Земский доктор» получили выплаты и приобрели жильё четыре врача. В Мурыгино в сентябре приступит к работе участковый терапевт.
Также на данный момент по целевым направлениям от районной больницы в медуниверситете учатся восемь человек, платим им стипендии, ждём, когда получат дипломы. К сожалению, вынужден признать, что выпускники учебных заведений здравоохранения неохотно едут даже в райцентр, не говоря уже о сельской местности.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930