12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пять лет в цифрах: о дорогах, школах, экономике в пандемию и медицине

0 258 24.07.2021, 13:33 Новости

Глава региона выступил на заключительном пленарном заседании областного Заксобрания VI созыва. Вот основные моменты, которых он коснулся в своём выступлении.

О задачах в пандемию
В прошлом году из-за пандемии коронавируса были введены масштабные ограничительные меры. Нам нужно было научиться жить и работать в новых вынужденных условиях, решая одновременно две задачи: сохранить здоровье людей и экономику.
Сейчас ситуация находится на ежедневном контроле. Мобилизована система здравоохранения, при необходимости мы докупаем оборудование и создаём дополнительные места для больных ковидом в больницах. Мы проводим постоянный мониторинг доступности медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты в медучреждениях.
Для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями в прошлом году в течение нескольких месяцев было развёрнуто более 4,5 тыс. мест.
В инфекционных госпиталях сделаны ремонты, подведён кислород, установлено медоборудование, закуплены медикаменты и средства индивидуальной защиты, подготовлены кадры. В госпитали привлечены более 600 врачей и 1500 специалистов среднего медицинского персонала.
Только в 2020 году установлены 8 новых компьютерных томографов. Для своевременной диагностики пневмоний в регионе работают 16 томографов, в том числе в межрайонных центрах.
Для лабораторной диагностики COVID-19 задействовано 5 лабораторий. Все они расположены в Кирове, что позволяет эффективно использовать оборудование и кадры, контролировать качество исследований.
Мы обеспечили бесплатными лекарствами более 50 тысяч амбулаторных пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Организована работа «горячих» телефонных линий.

О прививках и вакцинах
Также в области продолжается прививочная кампания. Угроза распространения коронавируса сохраняется, поэтому наша первоочередная задача – увеличение темпов вакцинации, в том числе на предприятиях и в организациях области.
Сегодня в регионе работают 119 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных.
В августе этого года на базе кировской фармацевтической кампании «Нанолек» начнётся производство вакцины «КовиВак», разработанной НИИ имени Чумакова. Это повод для гордости – мы будем обеспечивать вакциной себя и всю страну.

О медицине
В текущих условиях, безусловно, главный наш приоритет – это здравоохранение.
Коронавирус показал, что сейчас особенно важно усилить областную систему здравоохранения, сделать медицинскую помощь доступной для абсолютно всех жителей области, в том числе в малочисленных и удалённых населённых пунктах.
Сейчас в Кировской области реализуется уникальный проект по лекарственному возмещению. В 25 муниципалитетах жители с болезнями системы кровообращения могут приобрести лекарства за половину их цены. Мы уже видим результаты: на треть сократилось число вызовов скорой помощи и частота госпитализаций, на четверть – смертность. В плане – распространить эту практику на всю область.
В 2017 году в области начала работать Единая государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Для обследования жителей отдалённых населённых пунктов теперь доступны мобильные передвижные комплексы – маммографы, флюорографы, стоматология и центр здоровья.
Мы создали единую государственную службу гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы с филиалами в Слободском, Омутнинске, Вятских Полянах, Советске.
Важным событием стало открытие Центра ядерной медицины для онкологических пациентов. В Центре жители области могут пройти обследование бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

О кадрах для здравоохранения
Конечно, главная проблема областного здравоохранения, которую мы сейчас решаем – это нехватка врачей.
Мы растим свои кадры для районных больниц. Сегодня в медицинском университете на разных курсах обучаются более 800 будущих врачей. Свыше 190 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. Все они в ближайшие годы придут работать в медицинские организации региона.
Мы расширяем сеть филиалов Кировского медколледжа. Сегодня они работают в Уржумском, Котельничском, Омутнинском районах. Группы по подготовке медсестёр и фельдшеров открыты в пяти районах региона. В планах – начать подготовку средних медработников в Советске и Слободском.
Наша главная задача сегодня – увеличить темпы преобразований в медицине. Для этого в 2021 году мы приступили к масштабной модернизации первичного звена здравоохранения. Это переоснащение медицинских учреждений в районах новым, современным оборудованием.
Мы продолжим оснащение районов области новым санитарным транспортом – планируем закупить до 2025 года более 350 автомобилей.
– ЮРЬЯНСКОЕ здравоохранение переживает сегодня сложные времена, однако, как сказал губернатор Игорь Васильев, сделано многое и в регионе, и в районе. Что касается кадров, то в поликлинике пгт Юрья начал работать врач-онколог, имеющий соответствующий сертификат. В 2020 году по программе «Земский доктор» приступили к работе врачи: психиатр, отоларинголог и врач УЗИ, – подчеркнул Антон Юрьевич Садовников, главный врач Юрьянской больницы. – За последние годы заметно изменились условия в медицинских организациях. Так, сделаны ремонты в помещениях поликлиники и детской консультации в пгт Юрья, в поликлинике Мурыгинского отделения районной больницы. Регулярно поступает медицинское оборудование, так, уже в этом году мы получили два цифровых рентгеновских аппарата, которые необходимы для качественной диагностики заболеваний.

О социальной поддержке

В тесной связке с вопросами здравоохранения – вопросы социальной поддержки жителей Кировской области.
Для старшего поколения мы реализовали инициативу, рекомендованную к тиражированию в других регионах страны. Мы первыми в России построили взаимодействие между медицинской и социальной помощью через единую информационную систему. С её помощью социальный работник контролирует выполнение пациентом рекомендаций лечащего врача, в случае ухудшения состояния здоровья – информирует об этом медицинскую организацию.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ограниченные бюджетные возможности – мы добились рекордных объёмов средств, направляемых на социальную поддержку.
В 2020-м году эта сумма составила 10 млрд. рублей. Всего в Кировской области действует 78 мер социальной поддержки, в том числе 28 мер для семей с детьми.
Более того, мы вводим и новые меры поддержки. В 2019 году мы ввели региональный семейный капитал, который предоставляется семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Об образовании
Будущее Кировской области – это наши дети. Мы должны обеспечить условия для качественного образования на всей территории Кировской области.
Только за три года в регионе построили 24 детских сада, 10 – в районах и 14 – в Кирове. Это рекордные темпы за последние 30 лет.
Не отстаём и по среднему образованию: за последние годы построены и введены в эксплуатацию 3 новые школы. На базе опорных школ открыли 42 центра образования «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также занимаются в кружках.
Отдельно занимаемся поддержкой одарённых детей. Открыли четыре детских технопарка «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центр цифрового образования «АйТи-куб» в Белой Холунице. Дети занимаются робототехникой, осваивают нанотехнологии, изучают основы промышленного дизайна, энергетики.
Заместитель директора Мурыгинской средней школы по административно-хозяйственной части Алёна Сергеевна Масленникова рассказывает: «Нынешним летом в школе мы делаем только освежающий ремонт, исходя из имеющихся средств. Он коснулся как учебных кабинетов, так и других помещений. Покрасили две лестницы в жёлто-коричневый цвет, на очереди – третья лестница. Где нужно, обновили классы. Выкрасили коридор на втором этаже, скоро приступим к третьему. Большую работу провели с внешним видом школы. Фасад по всему периметру, точнее, цоколь высотой один метр, побелили. Школа сразу стала нарядной. Вообще, выполняя все ремонтные работы, стараемся, чтобы 1 сентября ученики и учителя пришли в уютное, эстетически красивое здание. Кстати, сами ребята тоже приняли участие в ремонтах в качестве трудовой отработки – под контролем педагогов и при помощи родителей».

О горячем питании и равном доступе к знаниям
Все школьники с 1-го по 4-й класс в области сегодня обеспечены бесплатным горячим питанием – в общей сложности более шестидесяти тысяч детей. Для этого в школах отремонтировали пищеблоки и обновили в них оборудование.
Сегодня мы должны обеспечить равный доступ к качественному образованию и создание условий для реализации всем детям, независимо от того, где они живут – в городе или селе.
Чтобы решить эту задачу комплексно, мы планируем реализовать масштабную программу по капитальному ремонту школ по всей области. Рассчитываем привлечь для этого и существенное федеральное финансирование.
Важным событием для всей области должно стать создание в Кирове многопрофильного центра для одарённых детей по примеру «Сириуса» в Сочи. Он поможет развивать не только технические навыки детей, но и их способности в сфере естественных наук и искусства. Здесь же педагоги из районов смогут пройти профессиональную подготовку. Строительство центра планируем начать уже в 2021 году.

О культуре
Значительные изменения за последние 5 лет произошли и в сфере культуры. Мы отремонтировали 69 районных Домов культуры – это ещё один рекордный показатель для Кировской области.
Открыли 15 кинозалов с современным цифровым оборудованием. Одним из главных событий прошлого года стало открытие пяти модельных библиотек в районах.
В 2021 году будем продолжать работы по капремонту сельских домов культуры. Построим три виртуальных концертных зала в детских школах искусств – в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке.
– В ЮРЬЯНСКОМ районе в 2020 году сделаны ремонты в Ивановской, Ложкарской, Монастырской, Северной, Кокинской, Мурыгинской детской и Юрьянской детской библиотеках, Гирсовском, Верховинском, Ивановском ДК, в Мурыгинском и Юрьянском ЦКиД, школах искусств района. В декабре художественное отделение Юрьянской ДШИ переехало в отремонтированное светлое помещение. До этого дети занимались в актовом зале, – прокомментировала Наталья Юрьевна Колпащикова, начальник управления культуры и молодёжной политики. – По возможности улучшали материально-техническую базу учреждений культуры: закупали новое оборудование, ткани, костюмы. В результате победы в грантовом конкурсе «Память сердца», инициированном депутатом Госдумы Рахимом Азимовым, установлен Мемориальный комплекс памяти и отдыха «Катюша» в Монастырском, реализованы проекты МЦКиД «Аллея Славы: вспомним всех поимённо», Мурыгинской поселковой библиотеки и ЦДТ пгт Юрья. В 2020 году Кокинская библиотека стала победителем конкурсного отбора на оказание господдержки лучшим муниципальным учреждениям культуры. В 2021 году отремонтирован потолок в коридорах Юрьянской школы искусств, заменены окна и система отопления в Мурыгинской поселковой библиотеке. В Мурыгинской детской библиотеке проведён капремонт санузла.

О благоустройстве
Ещё один важный вопрос – это комплексное благоустройство территорий. Ещё пять лет назад системной работы по благоустройству в регионе не велось, задачи решались точечно в рамках гражданской инициативы.
За последние пять лет по всей области мы привели в порядок свыше 1000 дворов, парков и скверов, построили 80 новых спортивных и детских площадок. Начали с Кирова, сейчас всё больше внимания уделяем муниципалитетам. В 2020 году работы прошли в 32 муниципальных образованиях.
Увеличили объёмы капитального ремонта в 10 раз – привели в порядок 3 тысячи многоквартирных домов.
За пять лет было переселено из аварийного жилья свыше 7 тысяч человек. В 2021 году для расселения планируется построить семь многоквартирных домов.

О дорогах
Пять лет назад это была самая больная тема, жалобы по ней я получал на каждой встрече с жителями. За пять лет областной дорожный фонд удалось увеличить почти вдвое. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд. рублей. Для сравнения, в 2017 году его объём составлял чуть более 5 млрд. рублей.
В Кировской области ещё не было таких масштабов дорожного ремонта. За последнюю пятилетку мы отремонтировали почти 1200 километров дорог. Это в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет.
– Как сказал в своём выступлении губернатор Игорь Васильев, объёмы строительства и ремонта дорожной сети в регионе стабильно увеличиваются, дороги действительно становятся лучше. В границах нашего района с начала лета тоже идут работы. Так, в июне положены карты асфальто-бетонного покрытия на трассе Юрья – Великорецкое, – прокомментировал Сергей Александрович Баранов, начальник управления жизнеобеспечения администрации района. – В настоящее время рабочие АО «Вятавтодора» приводят в соответствие покрытие дороги Юрья – Загарье, участок более 250 метров уже обновлён, осталось положить карты между Загарьем и Ложкарями, где-то на 850 метрах. Завершены ямочные ремонты в посёлках Юрья и Мурыгино на общую сумму 800 тыс. рублей, средства выделены из районного бюджета, а также на трассе Юрья – Киров между Высоковым и Монастырским (осталось только обустройство обочин и замена ограждений).

Об экономике
Основа нашей экономики – промышленность и сельское хозяйство.
Кировская область стала одним из немногих регионов, сохранивших положительную динамику промышленного роста в 2020 году. Мы занимаем четвёртое место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства.
Наш регион может гордиться развитием сельского хозяйства. Его рост в 2020 году составил почти 6,5%. Мы вторые в ПФО по надою молока на одну корову и первые по темпам роста в яичном птицеводстве. В масштабах России по этим двум показателям мы входим в пятёрку лучших.
Мы продолжаем комплексно поддерживать отрасль. Поддержка сельхозпроизводителей в 2020 году только в виде льготных кредитов составила 8,2 млрд. рублей.
Что касается экономики региона, то для её стабилизации в период распространения коронавирусной инфекции были приняты масштабные и оперативные меры, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это – кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий, снижение налогов для субъектов малого бизнеса и многое другое.
Рассказывает директор ООО «Агрофирма «Подгорцы» Любовь Сергеевна Тарасова: «Наше предприятие ввело в эксплуатацию два первых блокированных дома для работников агрофирмы на улице Солнечная в деревне Подгорцы. Уже отметила новоселье молодая семья Шнайдер. Во второй дом ближе к осени заселится семья Смердовых из Верховино. Таким образом, начато выполнение программы возведения жилья для своих работников. Всего планируется построить 27 домов».
Экономист ООО «Пищекомбинат» Валентина Петровна Важенина отмечает, что продукция предприятия очень популярна среди жителей и гостей района. «Мастера своего дела стараются держать высокую марку, – подчеркнула она. – Приведу несколько показателей за первое полугодие 2021 года. ООО «Пищекомбинт» за этот период выпустило 198 тонн хлебо-булочных изделий, в том числе хлеба испекли 99,2 тонны, булочных изделий – 72,5 тонны, бараночных изделий – 5, 1 тонны, сухарей – 2 тонны, пирогов и пирожков – 19,2 тонны. Кондитерских изделий за 6 месяцев сделано 16,5 тонны, в том числе пряников – 3,4 тонны, печенья – 2,1 тонны, тортов и пирожных – 9,3 тонны, прочих кондитерских изделий – 1,7 тонны».

О взвешенном
снятии ограничений

Взвешенные решения по снятию ограничений и поэтапное открытие предприятий позволили не допустить резкого спада производства и уровня доходов населения. Наш регион по скорости снятия ограничений по итогам 2020 года вошёл в первую десятку.
За последние пять лет удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал, вложено более 300 млрд. рублей. Так, по итогам 2019 года общий объём инвестиций в экономику области превысил 72 млрд. рублей, тогда как длительное время регион не мог преодолеть отметку в 60 млрд. Значимый результат регион продемонстрировал и в сложный 2020 год. Объём инвестиций превысил 66 млрд. рублей.

О наполняемости бюджета
Состояние экономики напрямую влияет на наполняемость областного бюджета. Показатели доходов бюджета ежегодно увеличиваются: с 43 млрд. рублей в 2016 году почти до 70 млрд. рублей в 2020 году.
Это позволило значительно снизить объёмы госдолга. В 2016 году он составлял более 26 млрд. рублей. Высокий уровень долговой нагрузки негативно сказывался на финансовой устойчивости региона и требовал значительных затрат на обслуживание долговых обязательств.
За 5 лет объём госдолга удалось снизить на 1,9 млрд. рублей, а уровень долговой нагрузки на 22%.


Подготовил Игорь НИКОНОВ.
Фото Александра Папырина
и из архива «ЮВ»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031