12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

22 июня ровно в 4 часа...

0 233 26.06.2021, 10:24 Новости

В 1941 году, ровно 80 лет назад, началась Великая Отечественная война, унёсшая десятки миллионов человеческих жизней.


Во всех городах и населённых пунктах во вторник почтили память погибших и всех, кто выстоял и пережил самую жестокую войну в истории человечества. В 9 часов утра состоялось возложение цветов к Вечному огню на набережной Грина в Кирове. В церемонии приняли участие губернатор области Игорь ВАСИЛЬЕВ, председатель правительства Кировской области Александр ЧУРИН, руководители всех ветвей власти, правоохранительных органов.
– Наверное, любые слова в этот день излишни, нужно просто помнить о том, что 80 лет назад в этот день закончилась мирная жизнь для огромного количества людей, и на несколько долгих лет весь мир погрузился в кровопролитную войну, – сказал губернатор области Игорь Васильев. – На фронт были мобилизованы большие силы, в тылу в кратчайшие сроки разворачивалось военное производство для обеспечения армии. Это было, с одной стороны, огромное горе, а с другой – большой подвиг наших предков, которым мы гордимся. В самых непростых условиях они сумели отстоять мир и вот уже 76 лет над нами мирное небо. Пусть такие трагедии никогда не повторятся!
Киров и районы области присоединились к всероссийской акции «Огненные картины войны». Активисты движения «Волонтёры Победы» создали из свечей изображения, посвящённые вкладу регионов и их жителей в победу в Великой Отечественной войне.
В Кирове она состоялась в парке Победы у обелиска славы. Вечером здесь создали изображение, связанное с темой трагедии и Победы страны в военные годы. Также акцию поддержали в районах области.
По всей стране сегодня в полдень прошла Общероссийская Минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в радиоэфире прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.
Вот и спустя 80 лет страна замолкла в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Во всех поселениях ЮРЬЯНСКОГО района также прошли мемориальные траурные мероприятия. В райцентре на Аллее Славы школьники из летнего лагеря присоединились к акции «Помним. Скорбим», организованной сотрудниками Центра культуры и досуга «Космос». Всех участников приветствовала заместитель главы района Оксана Викторовна СКУТИНА. Мальчишки и девчонки читали трогательные стихи, в минуте молчания склонили головы в память о погибших за Родину, возложили к обелиску букеты живых цветов. Вечная слава защитникам Отечества!


Пресс-центр правительства Кировской области,
Кира ВЕРБА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930