12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пусть лето запомнится!

0 215 29.05.2021, 16:13 Новости

Вот и наступает долгожданное лето, а значит, начинается очередная оздоровительная кампания. В районе работа в этом направлении давно и хорошо отлажена, все заинтересованные организации знают свою зону ответственности. Подробнее об этом рассказывает заместитель главы администрации района Оксана Викторовна СКУТИНА:
– Главной задачей летней кампании является обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, а также безопасного их пребывания в лагерях. В первоочередном порядке это касается подростков, состоящих на всех видах учёта.
В целях безопасности во всех учреждениях завершены акарицидные (противоклещевые) обработки территорий и дератизационные обработки помещений. Персонал прошёл профилактические медосмотры и гигиеническое обучение, осуществляется вакцинация от COVID-19.
Летом в районе будут работать восемь лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и два лагеря в учреждениях дополнительного образования, в которых планируют отдохнуть 539 детей.
На территории муниципального образования есть два оздоровительных лагеря – «Живая вода» и «Мир». КЦСОН приобрёл путёвки в лагерь «Живая вода» для 25 ребятишек и в лагерь «Мир» – для 15.
С начала июля до конца августа при соццентре будет организована детская площадка «Добрый день» познавательно-развлекательной направленности, где отдохнут 14 человек из малообеспеченных семей и находящихся в социально опасном положении. КЦСОН в июне на базе ЮСШ организует лагерь для 25 детей.
Отделом социальной работы администрации района проведена работа по организации отдыха, занятости и оздоровления детей из замещающих семей, сделана заявка в минобразования области на выделение путёвок: в лагерь «Мир» – для пяти человек, в лагеря «Берёзка», «Белочка», «Строитель» – для шести. Таким образом, в лагерях с дневным пребыванием и загородных отдохнёт 601 ребёнок.
В течение лета все учреждения и организации будут работать на основе программ, планов. В них включены мероприятия по благоустройству территорий у памятников, экодесанты, спортивные мероприятия. Будут организованы сводные отряды по месту жительства, работа спортивных и придворовых площадок. Так как лагеря с дневным пребыванием пройдут в июне, необходимо сводные отряды в каждом поселении (на базе СДК) организовать в июле-августе.
Библиотеки традиционно реализуют программы летнего чтения, проведут выездные и уличные мероприятия на площадках и в отдалённых деревнях. Будут организованы пленэрные занятия с учащимися художественного отделения с последующей организацией выставок, постановочная работа в хореографии.
Трудоустройство несовершеннолетних в каникулы осуществляется совместно с ЦЗН. Из местного бюджета выделено 34,3 тыс. рублей на временное трудоустройство ребят от 14 до 18 лет. Будут трудоустроены подростки из Гирсовской, Мурыгинской, Юрьянской школ и детского дома-школы с. Великорецкое, всего 37 человек. Все три месяца будет организована работа на пришкольных участках.
Наша главная задача – создать условия для развития, занятости и оздоровления юных юрьянцев. Пусть они отдохнут и наберутся сил перед новым учебным годом.


Кира ВЕРБА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930