12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской городской агломерации определены подрядчики, которые отремонтируют улицы, ведущие к социально значимым объектам

0 534 30.03.2021, 09:00 Новости

Дорожные работы начнутся при наступлении благоприятных условий




В конце апреля – начале мая в Кировской области стартует дорожно-строительный сезон. Как сообщает министерство транспорта Кировской области, в первоочередном порядке работы начнутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

— Первым делом работы начнутся на улицах, которые ведут к социально значимым объектам: школам, детским садам, медицинским учреждениям и т.д. Предварительно планируется отремонтировать 24 такие улицы: 19 – в городе Кирове и 5 – в Слободском. Все объекты прошли конкурсные процедуры, определены подрядные организации на выполнение работ, — сообщили в министерстве.

Так, ремонт улиц в Кирове будут проводить «Вятавтодор» и «Гордормострой». В Кирове подрядчики отремонтируют участки улиц Захватаева (ведет к детскому саду), Калинина (к школе, цирку), Мира (к детскому саду, больнице), Красина (к детскому саду, больнице), Баумана (к детскому саду), Лесная (к детскому саду), Индустриальная (к школе), Физкультурников (к школе и детскому саду), Рудницкого (к детскому саду), Кошевого в мкр Лянгасово (к школе), Центральной в дер. М. Субботиха (к школе), Боровая (к детскому саду), Молодой Гвардии (к медицинскому учреждению), Володарского (к детскому саду, школе, медицинским учреждениям), Гостиный переулок (к медицинскому учреждению), Стальной (к медцентру), Пионерский (к региональному учебному центру), Школьный пос. Ганино (к школе), а также участок дороги от пос. Ганино до детского оздоровительного лагеря «Юность» (дер. Боровые). Общая протяженность отремонтированных участков составит 9,5 км.

В Слободском ремонт улиц будет проводить ООО «СУ-43». Подрядчик отремонтирует участки улиц по Вятскому тракту (к детскому саду, к Дому культуры), Ст. Халтурина (к школе, детской поликлинике), Академика Бакулева (к школе), Загородной (к школе, детскому саду) и Шестаковской (к детсаду, спортшколе). Здесь общая протяженность отремонтированных участков составит 2,3 км.

Согласно заключенным контрактам, на объекты дорожники должны выйти уже в первых числах мая, все работы должны быть завершены к началу учебного года, к 1 сентября.

Кроме того, в Кирове запланированы работы по улицам, ведущим к туристическим местам, культурным и религиозным объектам. Так, например, будет отремонтирован участок улицы Розы Люксембург (от ул. Казанской до дома № 7/1 по ул. Набережной Грина). Он ведет на Набережную Грина и к церкви в честь Федоровской иконы Божией Матери. Запланированы работы по Пионерскому переулку (от ул. Казанской до Динамовского проезда), который ведет к Александровскому саду и к Свято-Преображенскому женскому монастырю.

Всего на 2021 год на реализацию БКД предусмотрено 3,5 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем было предусмотрено в 2020 году. Планируется привести в нормативное состояние свыше 230 км кировских дорог. По поручению главы региона Игоря Васильева подготовка к дорожному сезону – 2021 началась еще осенью 2020 года: участники нацпроекта (с учетом мнения граждан) сформировали предварительные участки улиц, подлежащих к ремонту, подготовили проектную документацию и провели конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций.

В настоящее время продолжается контрактация объектов, которые будут отремонтированы за счет дополнительных средств, поступивших из федерального бюджета. Кроме того, предусмотрены работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Как и в предыдущие годы, контроль за выполнением работ будет вестись как со стороны заказчиков работ, так и со стороны независимых экспертов, общественников и активных граждан.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что выполнение этих работ позволит увеличить долю протяженности автомобильных дорог Кировского городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, до 72%.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031