12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Запрет на зажигалки и бензин

0 380 22.03.2021, 11:33 Новости

15 марта вступил в силу Закон Кировской области от 04.03.2021 № 452-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья». Теперь детям в возрасте до 18 лет запрещено продавать в розницу отдельные товары.


Среди товаров, которые запрещены к продаже несовершеннолетним: потенциально опасные товары бытового назначения, которые содержат сжиженные углеводородные газы, в том числе зажигалки и заправочные баллоны любой ёмкости; безалкогольные тонизирующие напитки («энергетики»); автомобильный бензин (с исключениями для водителей с 16 лет, у которых есть водительское удостоверение, при заправке транспортного средства); лакокрасочные материалы (упакованные в потребительскую тару органические растворители, лаки, краски, эмали, за исключением лакокрасочных материалов на водно-дисперсионной основе и порошковых, предназначенные для розничной торговли).
За нарушение запрета на розничную продажу детям установленных товаров предусмотрены административные штрафы:
2 тыс. – 4 тыс. рублей для должностных лиц, 20 тыс. – 50 тыс. рублей для юридических лиц.
Штрафы установлены Законом Кировской области от 04.03.2021 г. № 453-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Закон также вступил в силу 15 марта.

МНЕНИЯ
Автор законопроекта «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья», депутат ОЗС П. Дорофеев напомнил, что региональный закон будет действовать до установления соответствующих федеральных ограничений. Сейчас такой закон разрабатывается. Однако ждать его принятия было нельзя, нужно было оперативно защитить от опасной продукции несовершеннолетних жителей Кировской области.
– Закон мы приняли своевременно. Такая проблема действительно есть, и то, что в других регионах выдвигаются и принимаются подобные законопроекты, подтверждает её актуальность. Работая над инициативой, я проводил в социальных сетях опрос жителей области, поддерживают ли они принятие данного законопроекта. В поддержку проголосовало несколько тысяч человек, – отметил П. Дорофеев.
Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Д. Сергеев выступил с поправками к законопроекту. После консультаций с врачами-экспертами, правоохранителями и региональным Уполномоченным по правам ребёнка в тексте закона были отражены такие товары, как лакокрасочные материалы, бензин и так называемые «энергетики».
– Крайне важно качественно построить работу по информированию предпринимателей о вступлении в силу новых ограничений. Наша задача – уберечь подростков, а не создать бизнесу проблемы за счёт штрафов и административной ответственности.
Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Заксобрания С. Шихова голосовала за принятие данного закона.
– Это важная и нужная инициатива, которая защитит детей от опасной продукции. Тем более, что сейчас такой продукции много, и она доступна, поэтому есть возможность, что данный закон ещё будет дополняться.


Информационно-аналитическое управление ОЗС

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031