12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Подводя итоги года

0 294 06.06.2020, 10:10 Новости

Отчёт главы района о результатах его деятельности, деятельности администрации района и органов местного самоуправления за 2019 год


Начало в номере за 30 мая.
Жилищно-коммунальные условия
От них зависит качество жизни людей. В 2019-м мы вновь участвовали в реализации муниципальных программ с привлечением областных средств и в подготовке объектов социального значения и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. По программе «Модернизация и реформирование ЖКХ на территории Юрьянского района» проведены работы по ремонту водопроводов в Загарье, Ложкарях, Гирсово, Верходворье, Юрье, Медянах, Мурыгино.
Проведена работа в рамках программы по капремонту многоквартирных домов. Отремонтированы 29 домов в Мурыгино, Юрье, Ложкарях, Гирсово.
Приняли участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Так, в течение года в Мурыгинском и Юрьянском городских поселениях реализованы проекты по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных зон (в Мурыгино – парк, в Юрье – сквер).
С января 2019 года район перешёл на новую систему обращения с отходами. В течение года силами перевозчиков оборудован контейнерный парк для сбора ТКО. Проведена работа по актуализации данных в автоматизированную систему реестра контейнерных площадок области. На 800 тыс. рублей, выделенных из местного бюджета, оборудовано 24 площадки, всего по району оборудовано пока 27.

Дороги
В 2019-ом произведён ремонт улично-дорожной сети в Юрье, Гирсово, Верходворье. На средства из областного бюджета в размере 3,8 млн. рублей отремонтировано 800 метров автодороги Юрья – Загарье путём устройства покрытий из асфальтобетонной смеси.
На содержание дорог вне границ населённых пунктов выделено 26 млн. рублей районного бюджета. В рамках контракта по содержанию дорог произведена укладка «карт» из асфальтобетонной смеси протяженностью 250 метров на дороге Юрья – Загарье. Удалось поддержать состояние дороги на д. Большие Сусловы.

Промышленность
и экономика
Состояние социально-бытовой сферы и уровень жизни граждан напрямую зависят от уровня их развития. В 2019 году ситуация на рынке труда района оставалась стабильной. Численность занятых в различных отраслях экономики сохранилась на уровне 6,7 тыс. человек.
Оборот организаций по всем видам экономической деятельности по итогам года оценивается в 4,8 млрд. рублей.
Инвестиции за счёт всех источников финансирования по крупным и средним предприятиям района составили 73,5 млн. рублей. В разрезе отраслей экономики больше всего вложено в сельское хозяйство.
По итогам года среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников крупных и средних предприятий района составила 30890 рублей.
В целях легализации неформального рынка труда и увеличения поступлений в бюджет продолжала работу межведомственная комиссия при администрации района. Проведено девять заседаний, заслушаны 34 работодателя. По данным налоговой инспекции, сумма дополнительных поступлений НДФЛ составила 952 тыс. рублей.

Сельское хозяйство
Традиционно остаётся одной из важнейших, стабильно развивающихся отраслей. Все предприятия работают с прибылью. Район твёрдо удерживает одно из первых мест по продуктивности дойного стада, надоям молока на корову и производительности труда в северной агроклиматической зоне.
На территории муниципального образования ведут деятельность три сельхозпредприятия и одно крестьянское фермерское хозяйство.
Полученные результаты в животноводстве показывают устойчивость и положительную динамику за последние несколько лет. Анализ работы в растениеводстве показывает стабильную динамику сохранения посевных площадей как зерновых, так и кормовых культур. Наши хозяйства не стоят на месте, вкладывают собственные средства и привлекают государственные ресурсы для развития производства.

Строительство
Среди объектов, введённых в эксплуатацию, мост через реку Юрья. Его стоимость – более 100 млн. рублей. Район стабильно входит в десятку лучших в области по объёмам вводимой площади за счёт активного индивидуального строительства.
В 2019-м продолжили участие в проекте ППМИ. На конкурс направлено восемь проектов из пяти поселений, шесть прошли отбор и победили. В течение года работы выполнены, в том числе благодаря гражданской активности земляков, которые видят результаты своей деятельности.
Радует, что прошёл отбор проект по ремонту здания ДК в Гирсово, полностью заменена кровля, двери, тамбур, крыльцо главного и запасного выходов, старое деревянное окно на пластиковое, внутри оборудованы два тёплых санузла, подведено центральное водоснабжение и водоотведение. Дом культуры преобразился снаружи и внутри.
Нельзя не остановиться и на Великорецком крестном ходе. В 2019-м он собрал более 50 тысяч человек со всей России и зарубежья, общее число паломников, собравшихся на праздничные богослужения, достигло 40 тысяч.
Что касается политических событий. В 2019-ом закончились полномочия главы Медянского сельского поселения. По итогам конкурса главой вновь избран Владимир Иванович Овечкин.
В 2019 году в рейтинге муниципалитетов по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления мы заняли 17 место среди 45 районов и городских округов области. Есть над чем работать, есть к чему стремиться.
Уходящий год был непростым, но мы завершили его с достойными результатами. В 2020-м все наши главные усилия по-прежнему будут направлены на решение социальных проблем, поскольку именно они больше всего волнуют людей. Хотелось бы поблагодарить депутатов, глав поселений, руководителей предприятий и организаций за конструктивное сотрудничество, за понимание задач, стоящих перед районом, и грамотный подход к своим обязанностям. Отдельное спасибо жителям, которые своей активной позицией и участием в различных сферах жизнедеятельности оказывают значительную помощь в развитии района.


Ю. Федотов, глава района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031