12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В областной клинической больнице установили уникальное оборудование

0 334 22.09.2018, 14:36 Новости

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев посетили обновлённые отделения Кировской областной клинической больницы и осмотрели новое уникальное оборудование:  аппарат ЭКМО, который позволит выполнять сложные операции на сердце, ранее недоступные для нашего региона.

 

Благодаря оборудованию появилась возможность пролонгировать нахождение на искусственном кровообращении пациента до месяца, что даёт шанс на восстановление собственной функции миокарда оперированного сердца, а иногда может явиться «мостом» до трансплантации, то есть пересадки сердца.

Аппарат способен протезировать функцию лёгких при сложных сердечно-сосудистых заболеваниях (двухсторонняя пневмония, декомпенсированные пороки сердца и других).

Это оборудование можно назвать «искусственным сердцем», потому что оно работает за сердце и качает кровь, когда функции органа ещё не восстановлены. Может насыщать кровь кислородом, когда лёгкие не справляются с этой задачей. Ранее на аппарате искусственного кровообращения пациент мог находиться до семи часов, после чего наступали необратимые реакции в организме, и человек умирал. Сейчас на новом оборудование этот срок увеличился до одного месяца. Экстракорпоральную мембранную оксигенацию применяют после протезирования клапанного аппарата сердца и шунтирующих операций, чтобы сердце «отдохнуло», привыкло к новому формату работы и восстановилось.

Как отметил главный врач областной больницы Вадим Ральников, новое уникальное оборудование – это большой шаг вперёд в развитии здравоохранения региона. Помимо аппарата ЭКМО, в отделении установлено современное дыхательное оборудование, следящее оборудование, позволяющее проводить как простой мониторинг пульса, давления, частоты сердечных сокращений, так и инвазивный мониторинг, который необходим для наблюдения за пациентом.

В отделениях кардиохирургии и анестезиологии-реанимации проведены ремонтные работы. Отремонтировали оконные и дверные блоки, палаты, процедурные, перевязочные и манипуляционные кабинеты. Организовали пять палат повышенной комфортности и палату интенсивной терапии на четыре койко-места.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, проведённые ремонты и закупка уникального оборудования – это очередной этап системной работы в сфере здравоохранения в рамках выполнения новых «майских указов» президента России. Регионам необходимо увеличить продолжительность жизни населения и снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения.

– Самый большой вклад в смертность населения вносят болезни системы кровообращения. Такая тенденция складывается на всей территории России. Чтобы повлиять на неё, пациентов нужно выявлять с использованием современных технологий и оперативно доставлять в учреждение, – подчеркнул зампред. – Для этого мы используем не только наземный транспорт, но и силы санавиации. Мы внедряем малоинвазивные методы лечения, которые значительно влияют на выживаемость пациентов и улучшение качества жизни. Делаем ремонты, чтобы людям было комфортно находиться в лечебном учреждении. Здесь работают профессионалы и установлено современное оборудование – есть все условия для оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией.

Увеличиваются и объёмы оказания медицинской помощи. Количество проведённых стентирований выросло по сравнению с прошлым годом на 35%, к концу 2018 года рост составит 45%. За 2017 год было сделано более 1100 стентирований, а за 8 месяцев 2018 года – уже более 1000. Растёт и количество сложных операций на сердце (лечение пороков сердца, врожденных аномалий, аортокоронарное шунтирование).

В Кировской областной больнице лечат бесплатно по полису ОМС не только жителей региона, но и иногородних пациентов со всей страны. Кроме того, едут иностранные граждане. В 2017 году за медицинской помощью от болезней системы кровообращения сюда обратилось 12 иностранцев, а за 8 месяцев 2018 года – 8 жителей других государств (Азербайджан, Украина, Беларусь, Армения, Иран, Израиль, Германия).

Среди планов на будущее Дмитрий Курдюмов отметил участие области в национальном проекте «Здравоохранение», в который регион войдёт в числе первых уже в начале 2019 года. В нацпроекте есть отдельные мероприятия по улучшению качества оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они предполагают, в том числе, переоснащение сосудистых центров новым оборудованием.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031