12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спектакли в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

0 418 03.10.2019, 09:33 Новости

В преддверии Международного дня пожилого человека в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся очередной показ спектакля народного учебного театра Вятского колледжа культуры «Красное вино Победы» по рассказу Е. Носова. Постановка режиссёра А. Метелёва проходит в рамках окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье». В спектакле актёры народного театра рассуждают о страшной цене великой жертвы, которую принёс русский народ, одержав победу над фашистами.

Спектакль был поставлен в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, годовщину которой вся страна отметит в следующем году. "В этом спектакле мы хотели показать, что чтим память погибших и живых участников войны и благодарны им за мирное время, в котором мы живём", - рассказал руководитель народного учебного театра Вятского колледжа культуры А. Метелёв.

В репертуаре у коллектива есть и постановка для детей «Красная шапочка». Акция проходит при поддержке министерств социального развития и культуры Кировской области. Старт окружному фестивалю «Театральное Приволжье», который приобрёл новое значение, был дан полномочным представителем Президента РФ в ПФО И. Комаровым. "Сегодня талантливые юные актеры - победители регионального этапа фестиваля представляют своё творчество пожилым людям, детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями. Спектакли будут проходить в региональных организациях социального обслуживания на протяжении двух месяцев," - рассказал вице-губернатор области А. Плитко.

В октябре - ноябре участники фестиваля посетят Мурыгинский детский дом-интернат «Родник», Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Кировский социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Вятушка», Центр реабилитации «На Казанской» и Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения. В мероприятии принимают участие школьные и студенческие театральные коллективы из 14 регионов округа. Заключительный этап фестиваля состоится в ноябре, когда в ходе онлайн-голосования будут определены победители. Церемония награждения пройдет в Нижнем Новгороде в декабре.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031