12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первый фестиваль «Молочная река»

0 375 24.08.2019, 13:23 Новости

Праздник приурочили к встрече участников всероссийского автопробега «Дорога молоку». Мероприятие состоялось впервые по инициативе губернатора Игоря Васильева. Главная его задача – популяризация потребления молока.

 

Участников фестиваля и его гостей приветствовали представители областного правительства и городской администрации. 

– Молоко – один из главных продуктов в жизни человека и сырьё для сотен видов продукции, а для нашего края – ещё и главное аграрное направление, – отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – Кировская область производит более 30 железнодорожных цистерн молока в день, и оно славится далеко за пределами региона.

На Театральной площади развернулась ярмарка-дегустация вятских молочных продуктов. Её участниками стали несколько десятков молокопереработчиков области. Особым успехом у гостей пользовались кировские сыры, а детям пришлись по вкусу разнообразные натуральные вятские йогурты и творог. 

Для гостей также работали активные зоны: аттракционы, семейные игры, творческие мастерские и даже муляж коровы, которую можно было подоить. Кульминацией фестиваля стал массовый спортивный забег «За честный литр». В нём приняли участие около полусотни человек. Преодолеть дистанцию в 100 метров спортсмены должны были с полным бидоном молока в руках. Многие соревновались целыми семьями, отдельный забег был и для детей. Победителям вручили грамоты и призы от организаторов фестиваля. 

Спустя несколько часов на празднике появилась автоколонна «Дорогу молоку!». Около 150 экипажей экспертов молочного рынка со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья приехали в Кировскую область, чтобы познакомиться с аграрным опытом региона. 

Организатор пробега, генеральный директор центра молочного изучения рынка Михаил Мищенко, оценив фестиваль, отметил, что он вносит большой вклад в пропаганду молока и натуральных молочных продуктов в регионе и в России в целом. 

Алексей Котлячков добавил, что теперь фестиваль станет ежегодной традицией.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930