12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Театральная студия «Стрекоза» - участник окружного этапа «Театральное Приволжье»

0 340 10.08.2019, 15:17 Новости

Театральная студия «Стрекоза» - участник окружного этапа «Театральное Приволжье»

Театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района в апреле стала победителем регионального конкурса «Театральная весна в Котельниче -2019», который проходил в рамках фестиваля «Театральное Приволжье». Фестиваль проводится по инициативе полпреда в ПФО Игоря Комарова. Постановка «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» была выдвинута на окружной этап конкурса. Руководитель студии Марсель Шагиахметов рассказал о коллективе и поделился впечатлениями об участии в конкурсе:

— Рождение театральной студии «Стрекоза» состоялось осенью 2015 года, когда, в силу разных обстоятельств, я переехал жить из города Набережные Челны в посёлок Красная Поляна. Название родилось само по себе. В первый год мы с ребятами занимались «Мухой-Цокотухой», и в процессепоявился небольшой спектакль на 30 минут, состоящий из трёх частей на стихи о насекомых. Первая уже упомянутая, другая ‒ «Муха и пчела», еще одна – «Стрекоза и Муравей». Так и подумалось – «Стрекоза». Это ведь изящное лёгкое создание, а вдруг и судьба студии будет подобной. Занимаются у нас в основном дети и подростки, но есть желание создать и взрослую труппу.

В этом году поставили спектакль на военную тему, по пьесе мальчика-пятиклассника Кирилла Богомолова «Падение Берлина». Там играли ученики вторых-четвёртых классов, очень надеюсь, многие из них будут у нас и в новом сезоне.

Ещё одна работа нашей студии‒ это уже большой полноценный спектакль для детей «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» по пьесе Владимира Илюхова. Для нас он стал удачным, впервые мы выехали в «свет» на областной конкурс и привезли первое место. Конечно же, очень приятно, но это не повод возгордиться, тем более что теперь нам доверено защищать театральную честь Кировской области на уровне Приволжского федерального округа.

К сожалению, этот этап будет проведён заочно, хотелось бы вживую посмотреть на лучшие коллективы округа, для движения вперёд это просто необходимо. Для нас участие  в окружном конкурсе ещё и возможность быть увиденным неограниченному количеству сетевого зрителя, уверен, просмотров будет много. И пусть победит сильнейший. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930