12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области появится передвижная стоматология

0 326 03.08.2019, 11:59 Новости

В регионе продолжается работа по организации мобильной медицинской помощи жителям малых населённых пунктов.

 

В видеоконференции под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, представители территориальных органов Рос-здравнадзора и фонда обязательного медицинского страхования, а также руководители медицинских организаций региона.

Евгений Камкин напомнил о важности поставленных задач, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» и входящим в него федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Его основной целью является обеспечение доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год. 

Нацпроект «Здравоохранение» – одно из двенадцати направлений стратегического развития, установленного Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Реализация нацпроектов в области находится на контроле Игоря Васильева.

Развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению является одним из приоритетов в здравоохранении области. В 2018 году в регион поставлено 12 фельдшерских пунктов. В этом году новые ФАПы начнут работать в Кильмезском и Омутнинском районах.

Большая работа проводится по организации мобильной медицинской помощи жителям малых населённых пунктов. В прошлом году районные больницы получили семь передвижных мобильных комплексов для проведения флюорографии и маммо-графии, в текущем году шесть передвижных флюорографов уже переданы в районы, в ближайшее время ожидается поставка семи передвижных маммографов. В регионе появятся передвижная стоматология и мобильный центр здоровья.

В реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который трансформировался из пилотного проекта «Бережливые поликлиники», планируется участие всех поликлиник, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В медучреждениях продолжаются ремонты, устанавливается современное оборудование, в том числе экспертного класса.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, за последние два года в регионе открыто после ремонтов и вновь: семь детских и две взрослых поликлиники, консультативно-диагностическое отделение детского диагностического центра, детское стоматологическое отделение, три ФАПа, врачебная амбулатория, две женские консультации, терапевтическое и офтальмологическое отделения, в том числе в отдалённых районах.

Успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санавиации. Пациенты по показаниям в кратчайшие сроки доставляются из отдалённых районов в специализированные клиники Кирова. В 2019 году выполнено 154 вылета, эвакуировано 174 человека, в том числе 34 ребёнка, из них девять – дети до года. Кроме того, вертолётом с авиамедицинской бригадой впервые выполнены три вылета к месту проживания пациентов.

Фото: http://www.medkirov.ru

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930