12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Идёт подготовка к Великорецкому крестному ходу

0 361 25.05.2019, 10:47 Новости

 В области состоялось выездное совещание по маршруту от села Монастырское до села Горохово. В нём участвовали начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики области Александр Березин, секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, представители министерств транспорта и лесного хозяйства, а также правоохранительных органов и регионального МЧС.

Были осмотрены места стоянок и переправы через три ручья. В этом году ситуация с паводком благоприятная, поэтому два моста не разрушены водой, как произошло в прошлом году, и находятся в удовлетворительном состоянии. Все мосты приведут в порядок к началу хода. Осмотрена и переправа через Грядовицу, которую паломники проходят на обратном пути.

Вся информация о состоянии переправ и стоянок будет обсуждаться на ближайшем заседании оргкомитета при правительстве Кировской области. Мероприятия по содействию организации и проведению Великорецкого крестного хода находятся на контроле вице-губернатора Андрея Плитко. Координацию подготовки осуществляет министерство внутренней политики региона.

– Крестный ход за время многолетнего существования стал визитной карточкой Кировской области. В нём участвуют паломники не только со всей России, но и из других стран. Необходимо организовать его на самом высоком уровне, уделив внимание в первую очередь безопасности участников. Следует создать все условия, чтобы люди испытывали минимум неудобств, – подчеркнул Андрей Плитко.

Со второго июня паломники начнут собираться на стадионе «Трудовые резервы», где организуют палаточный городок. Третьего июня, в 10.00, после молебна на площади Трифонова монастыря крестный ход начнёт движение по улицам Кирова и далее по привычному маршруту до Великорецкого, где шестого июня пройдёт праздничная служба на реке Великой. В обратный путь паломники направятся седьмого июня.

Сопровождать их будут медицинские бригады и поисково-спасательный отряд «Пересвет», безопасность обеспечат сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

Места стоянок паломников обработают от клещей, оборудуют площадки для сбора мусора и биотуалеты. Организаторы напоминают: не забывайте об окружающей среде и выбрасывайте мусор в отведённых местах, не разводите костры в лесу.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Юрья. Оказанию содействия Великорецкому крестному ходу было посвящено заседание оргкомитета в администрации района.

С информацией о требованиях к организации продажи продовольственных товаров в период работы Великорецкой ярмарки выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Л.И. Князева и начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Юрьянском районе А.В. Соковнин.

 Хранению и продаже товаров животного происхождения посвятил своё выступление госинспектор Управления Россельхознадзора в Юрьянском районе А.М. Петров.

Глава района и председатель оргкомитета Ю.П. Федотов поднял вопрос создания мобильной группы по контролю за организацией торговли на время Великорецкой ярмарки.

О том, как и где будут организованы стоянки автотранспорта, размещены торговые ряды и оборудованы переправы через лесные речки по маршруту движения паломников доложил начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» С.А. Чулков.

Оргкомитет активно обсуждал проведение ярмарок в сёлах Загарье, Монастырское, Великорецкое, Медяны, посёлках Мурыгино и Гирсово; организацию перевозок; выделение транспорта для пострадавших; порядок сбора мусора.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930