12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области устанавливают контейнеры для сбора пластика

0 270 18.05.2019, 14:40 Новости

 В городах Кировской области устанавливают контейнеры для раздельного сбора пластика. Пока раздельным сбором полимеров охвачен лишь Нолинск и его пригороды. На днях началась установка жёлтых ёмкостей для пластика в Кирове. Перспективы дальнейшего внедрения раздельного сбора отходов обсудил министр энергетики и ЖКХ области Игорь Редькин с предприятиями по переработке пластика.

В совещании участвовали генеральный директор ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» Виктор Быданов, председатель Ассоциации производителей, импортёров товаров, переработчиков отходов и сырья области Николай Князев и генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.

Министр напомнил, что в ноябре 2018 года губернатор Игорь Васильев посетил производственный участок «Прожектора» в Котельниче. На предприятии, к слову, предоставляются рабочие места для инвалидов. Здесь запущена новая линия по производству мононити, которая используется в собственном производстве щетинощёточных изделий. Чтобы обеспечить предприятие сырьём, губернатор поручил проработать вопрос организации сбора ПЭТ бутылок на территории области.

– Основное сырьё для производства щетин – дроблённые бутылки ПЭТ от 0,5 до пяти литров. На сегодня мы перерабатываем 10 – 12 тонн в месяц, хотя мощность позволяет производить и до 25 – 30 тонн, – сказал Виктор Быданов.

В настоящее время на территории области система раздельного сбора не внедрена. Чтобы она заработала, необходимо тщательно проработать вопросы от сбора фракций до линии сбыта итоговой продукции. Министерство разрабатывает документ, регламентирующий порядок раздельного сбора ТКО на территории региона.

– Вопросам организации в области объектов обработки и утилизации уделяется большое внимание. Сейчас нам необходимо легализовать эту сферу. В министерстве разрабатывается порядок накопления твёрдых коммунальных отходов, в том числе их раздельного накопления.

Необходимо консолидировать действия органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и граждан, изучить опыт и других субъектов. Начав раздельный сбор ТКО, мы узаконим сбор сырья и выведем эту сферу из тени, – подчеркнул Игорь Редькин. – Не стоит забывать, что основная цель новой системы по обращению с ТКО: переход к раздельному сбору отходов и внедрение системы переработки.

Ассоциация производителей, импортёров товаров, переработчиков отходов и сырья уже начала устанавливать контейнеры в Кирове.

– Контейнеры устанавливаем бесплатно на договорной основе, в день  по пять – шесть штук. Большой спрос есть у хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в уменьшении объёмов отходов, у садовых товариществ. Всего в мире насчитывается несколько тысяч разновидностей полимеров, – рассказал Николай Князев. – Из пластика производится террасная доска, плита для закрытия кабеля, тротуарная плитка и бордюры.

В ближайшее время контейнеры для пластика появятся в Кирово-Чепецке.

Пока сортировка отходов ведётся по желанию граждан и не снижает плату за коммунальную услугу. Однако Минприроды, Минфину и Минэкономразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено проработать вопрос возврата средств на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО гражданам, сортирующими мусор.

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031