12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Ангелы полей сражения»

В клубе «Ветеран» при центральной районной библиотеке в рамках месячника военно-патриотического воспитания прошла беседа у одноимённой выставки.


Мероприятие было посвящено сёстрам милосердия. Ведущая в образе медицинской сестры времён Первой Мировой войны рассказала о периодах развития этой профессии в России. Вначале ветераны перенеслись в середину XIX века и узнали, кто положил начало развитию сестринского дела. Затем оказались в царской России, познакомились с Риммой Ивановой – русской Жанной д`Арк, узнали, как связана последняя императрица Александра Фёдоровна и её сестра Елизавета Фёдоровна с сестрами милосердия. Участники клуба «Ветеран» В.П. Руденко, Н.В. Телицина и А.Ф. Куимова сыграли в сценке, показав смысл слова «милосердие» во время войны.
После гости продолжили знакомство с медсёстрами времён Великой Отечественной войны. Узнали биографию поэтессы Юлии Друниной, прошедшей всю войну в роли медработника и авиаспециалиста, поэтому её стихи о военных годах трогательны, пронзительны и близки пережившим войну. Стихотворение «Санитарочка» прочитала Г.А. Спирина. На выставке, благодаря помощи казачки А.И. Сушиловой, представлена сумка полевой медсестры и предметы, входящие в неё.
Не обошли стороной и тему эвакогоспиталя № 3166 в пгт Юрья. Вспомнили расположение лечебных корпусов, работников, в том числе педиатра Фирстову А.Д. Преподаватель Юрьянской школы искусств Т.А. Мальщукова и её ученица Полина Гуммель исполнили для ветеранов военные песни. Так во время войны школьники выступали перед ранеными в госпиталях.
Мероприятие завершилось посещением выставки рисунков «Мир волшебных красок» от Юрьянской школы искусств.
Ждём и вас на наших мероприятиях и выставке.


И. ЭМИРОВА.
Фото предоставлено автором.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930