12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Это увлекательное чтение

Матчи Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке среди учащихся старших классов «Страница 23» проходят по всей стране.


В Мурыгинской поселковой библиотеке состоялся районный отборочный этап уже популярного на нашей земле этого интересного турнира. На протяжении шести лет некоторые старшеклассники приняли в нём участие не один раз.
Нынче своё мастерство продемонстрировали: Софья Запорожская, Алина Кузнецова (с. Великорецкое), Максим Семаков, Софья Парфёнова, Полина Васенина (пгт Юрья), Богдан Гнилуша, Игорь Лялин, Олеся Верещагина (пгт Мурыгино), Юлия Черепанова (с. Загарье), Кира Пескишева (п. Гирсово).
Особенность Чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им предстоит прочитать. По правилам все из них в трёх раундах без подготовки читали вслух отрывки из произведений современной русской прозы и поэзии.
Жюри предстояло оценить каждого по шестибальной шкале, по двум критериям: техника чтения и артистизм. На площадке присутствовало волнение, сбивающее с мыслей, но ребята справились, каждый проявил себя с лучшей стороны. В финал вышли три участника, набравшие наибольшее количество баллов: Богдан Гнилуша, Кира Пескишева, Игорь Лялин. Финалисты сражались за звание лучшего чтеца района, читая отрывки из поэмы А.С. Пушкина, а жюри предстояло выбрать, кто из них самый лучший и сможет представлять наш район в марафоне полуфиналов в Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина. Было сложно сделать выбор, тем не менее победителем отборочного матча Чемпионата по чтению вслух «Страница 23» стал Богдан Гнилуша. Искренне поздравляем и желаем победы на следующем этапе!
«Страница 23» наглядно подтвердила, что чтение может быть увлекательным и волнующим занятием!


И. ДОМРАЧЕВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930