12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мудрость вятского народа

МУРЫГИНО. В рамках программы летнего чтения «Яркие страницы лета» сотрудники детской библиотеки-филиала организовали одноимённые фольклорные пазлы.
Мы являемся жителями Вятского края – прекрасного региона России, имеющего свою самобытную культуру, одной из важнейших составляющих которой является фольклор. На встрече ребята узнали что он собой представляет. Оказалось, это всеми любимые сказки, пословицы, поговорки, присказки, потешки, песни, считалочки, загадки, частушки, прибаутки и другие.
Много известных писателей, учёных исследовали и собирали произведения устного народного творчества по деревням и сёлам нашего края. Одним из них был поэт, писатель Л.В. Дьяконов. Все собранные фольклорные произведения он поместил в книгу для детей «Волшебное колечко», с которой мы познакомили юных читателей.
Для того, чтобы поближе познакомиться с вятским народным творчеством, разглядеть его особенности и сделать для себя новые открытия, ребята разделились на две команды и участвовали в конкурсах, используя эту книгу. Сочиняли прибаутки, рассказывали потешки, проговаривали скороговорки, составляли пословицы... За правильно выполненные задания получали пазлы, из которых в конце получилась большая картина с изображением наших предков, вятской семьи, расположившейся вечером после трудового дня в уютной горнице.


С. САВИНСКАЯ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031