12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Музыка под открытым небом

В минувшие выходные в Слободском состоялся областной фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь».


Вот уже в шестой раз жители и гости города смогли насладиться звучанием живой музыки под открытым небом. Традиционно в фестивале принимали участие известные народные, образцовые коллективы из Слободского, Вятских Полян, Оричей и военный духовой оркестр Мелитопольской Краснознамённой ракетной дивизии ЗАТО Первомайский.
Коллектив является постоянным участником этого яркого события. Каждый раз на этапе подготовки тщательно выбирается репертуар. Ведь нужно показать и свой профессиональный уровень, и разнообразие жанров исполняемой музыки, и подарить зрителю незабываемые эмоции и хорошее настроение. В этом году оркестром руководил военный дирижер капитан Павел Алексеевич Гусев. Несмотря на то, что он участвовал в этом празднике впервые, смог достойно представить свой коллектив, привлечь внимание коллег-дирижёров и завоевать симпатии зрителей.
Впервые в фестивале принимал участие и солист оркестра Ренат Гербеков, чей талант уже нашёл своего зрителя и поклонников не только среди военнослужащих городка, жителей пгт Юрья, областного центра, но и за пределами Кировской области. Его выступления никого не оставляют равнодушными, проникновенное исполнение завораживает. Так было и в этот раз – глубина и мощь его голоса неизменно вызывает бурные аплодисменты и выкрики «Браво!».
Добавлю, праздник духовых оркестров – это приуроченное мероприятие ко Дню города Слободской, в котором приняли участие более 100 музыкантов. Зрители услышали джазовые импровизации, кавер-версии современных композиций, оригинальные аранжировки эстрадной классики. Для многих участников это ещё и прекрасная возможность увидеть однокурсников, бывших сослуживцев и коллег. Встречаться в Слободском уже стало приятной традицией. И это замечательно!
Каждый творческий коллектив получил Благодарность главы города и восторженные отзывы слобожан. Стоя среди зрителей приятно и неожиданно было услышать: «А мы специально пришли послушать военных из ЗАТО Первомайский».
Время, которое отсчитывают Слободские куранты на башне, пролетело незаметно: зажигательные ритмы, весёлые танцы, и море отличной музыки!
Хочется верить, что никакие обстоятельства не смогут нарушить эту традицию, и гостеприимный старинный купеческий город Слободской вновь откроет нам свои двери и сердце!


Ю. КОПЫЛОВА,
военный оркестр в/ч 44200.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031