12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дух свободы и творчества

После двухлетнего перерыва в селе Башарово прошёл Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия».


Неповторимая атмосфера, песни под гитару у костра и ночное небо над головой – то, ради чего из года в год на берег реки Быстрица приезжают тысячи людей не только со всех уголков России, но и из других стран.
Вот и в этом году, по оценке организаторов, фестиваль посетили более 26 тысячи человек. Многие приехали сюда целыми семьями и большими компаниями. Одни – в качестве участников, другие – в качестве зрителей.
Юрьянский район на фестивале представила делегация из 17 человек: дружная и сплочённая команда молодёжи и специалистов администрации района.
Программа музыкального праздника была насыщенной и разнообразной. Помимо песен, гости такого масштабного мероприятия могли принять участие в спортивных соревнованиях, конкурсах стихов, мастер-классах и тематических площадках.
В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы О.Д. Валенчук, врио главы региона А.В. Соколов, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий», экс-премьер России С.В. Степашин. С концертами выступили Сергей Трофимов, Родион Газманов, Александр Шаганов и многие-многие другие.
Одним из самых интересных и ярких моментов фестиваля стал конкурс среди муниципальных образований области на лучшую организацию районного лагеря, в котором активное участие приняли юрьянцы.
В связи с тем, что в этом году отмечается 100-летие пионерской организации, нашими земляками была выбрана тематика пионерии. Соответствующе обустроенный палаточный лагерь, красный галстук участников, пионерское знамя, отрядный флаг, горн и барабан не оставляли равнодушными никого из присутствующих. Из раза в раз повторялась песня «Взвейтесь кострами, синие ночи..», которую под вечер подпевали уже со всех уголков лагеря, организованного муниципальными образованиями области.
В этом конкурсе наша команда была отмечена благодарственным письмом организатора фестиваля депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука и подарками, а лагерь посетил известный поэт-песенник Александр Шаганов, автор слов к популярным эстрадным песням группы «Любэ», Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Александра Барыкина и многих других.
Яркие впечатления, здоровая атмосфера настоящего праздника, новые встречи, знакомства, общение с друзьями в непринуждённой обстановке, эмоции от зрелищных выступлений оставили не только незабываемый восторг в сердцах и воспоминаниях наших земляков, но и большое желание участвовать в фестивале на следующий год. И не только самим, а вместе с друзьями, близкими и родными.
P.S. Сегодня «Гринландия» – одно из самых массовых мероприятий, которое когда-либо проводилось в нашем регионе. В последние годы на фестивале побывали гости из 150 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На гала-концертах выступают известные авторы-исполнители. Среди них Олег Митяев, Борис Бурда, Дмитрий Дихтер, Валерий и Вадим Мищуки, Галина Хомчик, Константин Тарасов, Григорий Гладков, Александр Софронов, Екатерина Болдырева, Владимир Каденко, Владимир Патов, Владимир Николаевский и другие. На фестивале царит дух свободы, творчества, общения и радости, который стал сутью «Гринландии».


Е. ОКИШЕВА, ведущий специалист по информобеспечению администрации района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031