12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«В окружающей среде жить тебе и мне»

ВЕРХОДВОРЬЕ. Так назывался экочас, прошедший в сельской библиотеке и посвящённый Всемирному дню окружающей среды.


Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети несознательно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды растений и животных.
Обо всём этом шёл разговор с детьми. Они ответили на вопросы, знают ли главные проблемы Земли, хотят ли спасти свою планету от загрязнения, что для этого нужно сделать.
После серьёзного разговора ребятишки приняли участие в викторине, посмотрели мультфильм «Экологическая корова», который наглядно показал, что произойдёт с окружающим миром, если мы не будем его беречь. А посмотрев другой мультфильм «На лесной тропе», на примере отрицательных и положительных персонажей мультфильма выяснили, как нужно правильно вести себя на природе. На память ребята получили закладки «Правила поведения в лесу». И с удовольствием сделали рисунки на тему «Эта планета твоя и моя».
Пришли к общему мнению, что мы – спасители и хранители нашего огромного дома под названием «Земля». Всё в наших руках. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету.
В конце мероприятия юные читатели познакомились с книжной выставкой «С любовью к живой природе», посвящённой 130-летию со дня рождения писателя, мастера пейзажа, поэта природы Константина Паустовского.


Е. БАННИКОВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031