12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Студенческий бал из XIX-го века

Ежегодный праздник, который собирает студентов, руководителей образовательных учреждений и представителей органов власти на единой театрализованной площадке, состоялся в Кирове. Главная цель – поощрение талантливой молодёжи, студентов, отличившихся в научной и общественной деятельности, имеющих спортивные и другие достижения. Учащихся приветствовал зампред правительства Андрей МАУРИ.

– Сегодня на студенческий бал вновь собрались лучшие студенты Вятского колледжа культуры, Кировского колледжа музыкального искусства имени Казенина, Вятского художественного училища имени Рылова. Это одно из самых значимых событий в студенческой жизни наших творческих ребят, ведь им предстоит формировать будущее нашей культуры. Не сомневаюсь, что совсем скоро вы станете компетентными и преуспевающими специалистами. Пусть все ваши надежды и мечты воплотятся в жизнь. Учитесь, дерзайте, творите! – обратился он к ребятам.
Студенческий бал состоялся в десятый раз. В этом году темой выбрали «Путешествие сквозь века». Кировчане вспомнили своих знаменитых жителей Вятки – деятелей культуры XIX века: Александра Витберга, Александра Герцена, Михаила Салтыкова-Щедрина и Дмитрия Чарушина. В программе бала были полонез, вальс и полька. Студенческие пары состязались за звание самой танцующей, романтичной и элегантной пары.
Прекрасно то, что в этом балу участвовали и наши земляки – Матвей СКОЛОВ из села Медяны и Мария МЕТЕЛЁВА из посёлка Мурыгино.
Вот что рассказал о себе Матвей:
– Я учусь в Вятском колледже культуры по специальности «Социально-культурная деятельность». Многие не понимают, что это значит. Всегда приходится объяснять, что в будущем я буду постановщиком и организатором культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений. Специальность очень широка и разнообразна. За 3,5 года обучения в роли кого я только не побывал: был режиссёром, актёром, классическим ведущим...
Учёба мне нравится возможностью показать себя в любой творческой деятельности. Очень приятно быть на сценической площадке с первыми лицами города и знать в лицо министра культуры Кировской области. Я получил огромный опыт в ораторском мастерстве, научился, как правильно держаться на сцене, справляться с волнением и как заинтересовать аудиторию.
Самое интересное в моей учёбе – это эмоции, полученные после проведения мероприятия, когда было вложено море усилий, репетиций, бессонных ночей. И вот мероприятие прошло, кулисы закрываются, вы с друзьями-коллегами ещё находитесь на сцене и ощущаете такие чувства, которые будет сложно передать самому талантливому писателю.
Одна из самых популярных тем за последние две недели – это тема студенческого бала 2022 года. На самом деле – это грандиозное мероприятие для развития культуры в городе Кирове. Были приглашены почётные гости и лучшие представители образовательных учреждений, культуры области. По сценарию я являлся хозяином бала и непосредственно ведущим. Моя задача была сыграть Александра Лаврентьевича Витберга. Соведущей стала Евдокия Викторовна Витберг, то есть моя жена, которую сыграла моя лучшая подруга и одногруппница. Здорово работать вместе со своими друзьями и с теми, с кем хорошо общаешься.
Самое главное на сцене – это взаимопонимание и уважение друг к другу. На балу я не танцевал, как многие думают, потому что физически не мог, слишком большая ответственность была в другой деятельности. По моему мнению, мероприятие прошло успешно, что можно сказать и по отзывам студентов. Самое главное, нам нужно сохранять и продолжать культурные традиции, которые ввёл в России ещё сам Пётр I.


А это рассказ Марии Метелёвой:
– Мой выбор учёбы пал на Вятский колледж культуры, на хореографическое отделение, потому что там выпускают профессионалов своего дела. В колледже замечательные выпускники. Они являются педагогами и преподавателями школ искусств города Кирова и Кировской области. Многие имеют собственные хореографические коллективы и студии, работают в лучших профессиональных коллективах страны, таких, как государственный академический ансамбль народного танца им. Моисеева, государственный академический театр танца «Гжель», ансамбль песни и пляски «Красная звезда» (г. Москва).
Теперь – о прошедшем студенческом бале «Путешествие сквозь века». Хочется выразить благодарность организаторам этого незабываемого сказочного действа. Впечатлений очень много, все они только положительные. Приятно было полюбоваться на прекрасных дам в бальных платьях, на галантных кавалеров! Столько прекрасных мгновений, сюрпризов и подарков! Не хотелось, чтобы эта сказка заканчивалась. Успехов и удач организаторам, счастья, здоровья и благополучия всем участникам бала!
На снимках. Матвей Сколов со своей соведущей; Мария Метелёва.


Н. СОБОЛЕВА.
Снимки предоставлены автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031