12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Люблю быть там, где книга!»

ЮРЬЯ. Нина Александровна ТОРОПОВА является пользователем центральной районной библиотеки имени С.И. Сычугова с 1960 года.


А 13 ноября 2021 года отпраздновала день рождения: нашей уважаемой читательнице исполнился 91 год. Можно с гордостью сказать, что это эрудированный и любознательный человек с многолетним стажем.
С библиотекой Нину Александровну связывает давняя и самая сердечная дружба. Читать научилась с восьми лет. Любовь к книге привил папа Александр Михайлович, а мама Екатерина Михайловна любила слушать, как дочь по вечерам читает вслух.
Первый раз девочку в библиотеку привела первая учительница Ольга Евгеньевна, с тех пор всё закрутилось. Ребёнком она прочла все книги в библиотеке. После семилетки не было никаких сомнений в том, на кого учиться. Нина Александровна поступила в педучилище, где ей повезло – библиотека была хорошо укомплектована множеством интереснейшей литературы. Получив образование, работала учителем русского языка и литературы.
Нина Александровна, как она сама говорит, «всеядна», любит читать всё. За 2021 год ею прочитано 146 книг, и это не предел. 62 года она посещает Юрьянскую библиотеку, одна из первых – клуб «Собеседник», являлась его председателем.
Так сложилось, что книга стала для неё другом по жизни. Посещает библиотеку довольно часто, любит неспешно ходить среди полок с книгами и выбирать «самое-самое». В приоритете всё, что связано с историей. Предпочтение отдаёт исторической прозе советских авторов, современных не воспринимает.
У неё есть и своя домашняя библиотека в 200 экземпляров, среди них – любимое собрание сочинений Мельникова-Печерского.
За столь долгую преданность библиотеке Нина Александровна смогла доказать, что она талантливый читатель, который не представляет жизни без хорошей литературы. Её девиз по жизни: «Я люблю быть там, где книги!»


Е. КАСЮЛИС.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930