12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Детство: зона повышенного внимания

ЮРЬЯ. В центральной районной библиотеке имени С.И. Сычугова в рамках клуба «Правовед» для учащихся 9 «В» класса прошла правовая квест-игра «Подросток и закон», посвящённая Дню правовой помощи детям.
На неё пригласили помощника прокурора района А.В. Глухих, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Е.И. Сарапулову, ведущего специалиста отдела ЗАГС К.В. Никонову.
Ребята узнали об истории Дня правовой помощи, о Декларации и Конвенции прав ребёнка, законах, регулирующих права детей в России.
Затем участники прошли три станции. На станции «Прокуратура на страже детства» узнали о правилах безопасности в соцсетях, об ответственности подростков за оскорбления и экстремизм, ответили на вопросы на знание своих прав.
На станции «Мы идём в ЗАГС» получили информацию, какие документы оформляются в этом учреждении, с какого возраста можно вступить в брак, увидели первые книги учёта регистрации браков. После беседы ответили на вопросы сказочной викторины на тему семейного законодательства.
На станции «Сегодня в игре, завтра на дороге» ребятам рассказали, с какого возраста и каким транспортом они могут управлять, какие виды категорий управления существуют, когда можно выучиться и получить права, услышали статистику ДТП за девять месяцев в Юрьянском районе, поучаствовали в акции «День памяти жертв в ДТП».
В библиотеке оформлены книжная выставка «Урок сказковедения, или Знай свои права» и стенд «Детство: зона повышенного внимания». Также подготовлены информационные издания «Буллинг», «Мои документы», «Твои права при задержании полицией», «Ответственность несовершеннолетних».
Благодарим за участие в мероприятии специалистов районных служб и школу!


И. ПРИСМОТРОВА, зав. сектором информтехнологий 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031