12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Искусство объединяет

Мурыгинская детская библиотека-филиал поддержала Всероссийскую акцию «Ночь искусств-2021».


В режиме онлайн в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» состоялось открытие выставки-экспозиции «Хоровод народных игрушек» по творчеству мурыгинской мастерицы Ольги Аркадьевны ЖДАНОВОЙ и её учениц – участниц клуба традиционной куклы «Рябинка».
На выставке представлены игровые, обережные, обучающие куклы из различных материалов. Изготовление их – особое мастерство, главное, всё делать без спешки, с надеждой и большой любовью. Ольга Аркадьевна советует начинающим рукодельницам: «Нельзя делать куклу в плохом настроении, ведь настроение передаётся. Именно поэтому в процессе не использовали ни ножниц, ни иголок. Нити рву руками, так же поступаю и с тканью. Детали не сшиваю, а связываю между собой, приматываю друг к дружке. Отсюда и положительная энергетика, которую, глядя на результат, неосознанно чувствуем даже сегодня. Большинство кукол безлики. Раньше считалось, что чистое полотно – это новый мир, и у куклы без лица тоже своего рода новый, чистый, нейтральный мир, который защищает».
Мир кукол бесконечно разнообразен и прекрасен, путешествовать по нему и изучать его можно очень долго. Каждая новая кукла приносит свою историю, вызывает особенные эмоции, побуждает собирать о ней информацию, узнавать что-то новое.
Благодарим Ольгу Аркадьевну и удивительных мастериц из клуба «Рябинка». Ваши руки из чистого золота, мы это точно знаем!
Также в детской библиотеке состоялось и открытие выставки-экспозиции «Загадочные нити», посвящённой творчеству бессменной создательницы оригинальных сценических костюмов для хореографического ансамбля «Загадка» Софьи Васильевны ЗОНОВОЙ.
Эта женщина любила свою работу и всех, кто её окружал. Отзывчивость и внимание к каждому из коллег и учащихся ансамбля были одним из качеств Софьи Васильевны. Память о талантливой мастерице хранят все, кто её окружал, знал, любил. А ещё память хранят с любовью сшитые ею костюмы.
В библиотеке появился небольшой кусочек «сердца» – костюмерной хореографического ансамбля «Загадка». Благодарим Л.В. ШЕЛУНЦОВУ и Л.Б. НОРИНУ за возможность прикоснуться, увидеть и показать читателям всю эту красоту!
Данные выставки вы можете посетить в детской библиотеке с соблюдением санитарных норм.


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031