12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Всей семьёй идём в библиотеку

ЮРЬЯ. C 2007 года в районной детской библиотеке работает семейный клуб «Библиокафе «Лукоморье». Дети трёх – шести лет и их родители – его полноправные участники.


За этот период накоплен немалый опыт по организации семейного досуга в библиотеке, сформирован фонд психолого-педагогической литературы для родителей, появился круг неравнодушных в деле воспитания своих малышей мам и пап, бабушек и дедушек.
Какие задачи мы ставим перед собой? Убедить родителей, что библиотека – их активный помощник и союзник в воспитании детей. Показать роль книги и библиотеки в их образовании. Рассказать, как разумно использовать свободное время, продемонстрировать модель совместного отдыха.
Семейный праздник «Семья для домовёнка Кузи», познавательный час «Путешествие по Вселенной», литературный детектив «Кто живёт в моей квартире?», картонный театр «Осьминожки», фольклорный час «Осенины», экскурсия в магазин «Игрушки» – вот неполный перечень прошедших мероприятий.
Каждый год наши ряды пополняются новыми семьями. И это благодаря не только нашим сотрудникам, но и родителям. По отзывам родителей, приходя на наши мероприятия, они не только отдыхают, но и с пользой проводят время. Получают интересный опыт общения с детьми и другими родителями.
Мероприятия проходят раз в месяц по воскресеньям и основываются на главных принципах привлечения детей к книге, формирования у них основ литературного вкуса. У нас существует правило: при подготовке мероприятий используются только лучшие образцы детской литературы, способные научить юного читателя сочувствовать, сопереживать, любить, веселиться. Применяются игровые формы. Приветствуется участие родителей.
В новом творческом сезоне в плане клуба игра-квест «Приключения мыльного пузырика Афанасия», исследовательская лаборатория «Микробы вокруг нас», путешествие «Снег и лёд», рождественские чтения, чаепитие «Где блины, там и мы», фольклорная мозайка «Жаворонки, прилетите, красну весну принесите!», «Апрель с маем – всему году ключ». Приходите всей семьёй!


Л. ИРБУЛДИНА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930