12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Кто напояет других, тот и сам напоен будет»

Загарье. Прошёл 2020 год, очень непростой для нашего прихода, но несмотря на это, богослужения в храме совершаются регулярно, с сентября 2019 года восстанавливается колокольня.
Хочется сказать огромное спасибо нашим благоустроителям словами притчи: «Иной сыплет щедро и ему ещё прибавляется; а другой сверх меры бережлив и, однако же, беднеет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет». (Притчи 11: 24 – 25)
Прихожане и жители села тоже помогают, кто как может, копеечкой или делом. В храме продаются свидетельства на восстановление колокольни, сертификаты на кирпичики, их распространяют прихожане.
В магазинах поставлены ящички для пожертвований на восстановление колокольни. За 2020 год односельчане и гости села пожертвовали 12 тысяч. Мы очень благодарны им за это. Сейчас для прихода самая большая задача – восстановление колокольни, где в последствии будут совершаться богослужения.
А сейчас немного о жизни прихода и прихожанах. Настоятелем храма Вознесения Господня служит иерей Иоанн (Милюшин). Улыбчивый, добрый, очень хозяйственный, для нас он самый лучший батюшка. Помогает ему отец Алексей (Селезнев) из храма Пантелеймона целителя г. Кирова, ставший нам тоже уже родным. Помогают батюшке на богослужении Владимир Геннадьевич Койков, Сергей Васильевич Бисеров, Алексей Владимирович Печенин.
В храме совершаются богослужения, крещения, отпевания. Есть и свои певчие: Ольга Михайловна Казакова, Светлана Геннадьевна Петрова, приезжают из Кирова Анастасия Валентиновна Сандалова, Евгения Николаевна Микрюкова. Поют на три голоса очень красиво, даже на греческом языке. Спасибо им за великий труд!
Хочется особо отметить труд чтеца Лидию Григорьевну Фалееву. Чтение на церковно–славянском языке во время службы, правильное произношение, ударение. Учит и нас, за что мы ей благодарны. Спасибо, Лидия Григорьевна. Приезжает из Кирова и читает Часы и Елена Александровна Печенина.
Много лет при храме работает свечницей Татьяна Михайловна Колышницына, очень исполнительная, спокойная женщина. Все службы проходят через её руки, вся церковная лавка на ней. Татьяна Михайловна, мы очень ценим вас и благодарим за труд и смирение. Дай Бог вам здоровья!
На территории храма есть трапезная, где после службы обедают батюшки, певчие и гости. Это половина дома, где есть православная библиотека для детей и взрослых, кабинет батюшки, компьютер, трапезная и кухня. В праздничные и воскресные дни на столах всегда свежие фрукты и овощи от нашего благоустроителя. Есть и свой повар - Таисия Николаевна Мезенева, которая очень вкусно готовит. На её стряпню приезжают даже из Кирова, кто бывал у нас хоть раз на трапезе. А как она печёт! Крепкого Вам здоровья, Таисия Николаевна, и многая благая лета за труд во славу Божию.
Рабочий Леонид Витальевич Русинов помогает в приходе в течение всего года, он топит трапезную, чистит снег. Спасибо, Леонид Витальевич, за ваш труд!
Неоценимый вклад в работу прихода вносит Любовь Александровна Караваева, которая стояла у истоков становления прихода, а ещё она пишет летопись нашей жизни при храме Вознесения Господня. Она прекрасная хозяюшка при приходе. Под стать ей муж Леонид Аркадьевич Караваев, который уже четвёртый год является помощником у батюшки в хозяйственных делах. Дай Бог семье Караваевых крепкого здоровья, веры, спокойствия и душевного тепла!
На территории храма и трапезной разбиты цветники и с мая по октябрь мы имеем свежие цветы для украшения храма и икон. Это пионы, лилии, георгины, флоксы, хризантемы и, конечно, розы. За два года приход распространил среди односельчан 180 кустов роз. За этим нужен уход и добрые женские руки. В этом помогают Лидия Александровна Кривошеина, Татьяна Михайловна Колышницына, Любовь Ивановна Сырчина, Любовь Николаевна Редькина, Галина Анатольевна Бисерова, Любовь Александровна Караваева, Ирина Николаевна Петрова, Татьяна Анатольевна Козловских, Ольга Ивановна Плотникова, Ольга Борисовна Черанева. Спасибо им!
Осенью мы заложили ямы под сад, а весной посадили яблоньки. Огромное спасибо за это Николаю Павловичу Плотникову, Евгению Николаевичу Колышницыну, Анатолию Гавриловичу Козловских, Алексею Анатольевичу Козловских.
Наши мужчины сделали новое крыльцо у трапезной, закрыли поликарбонатом летнюю палатку для певчих (на приход крестного хода). Территория у трапезной и около храма очень большая, но содержится в идеальном порядке, всегда выкошена, цветочные клумбы вовремя пропалываются.
Недавно в храм пришли две молодые семьи: Бисеровы и Петровы. Сергей Васильевич Бисеров помогает батюшке в алтаре, Галина Анатольевна учится читать по церковно–славянски и уже читает часы на службе. Владимир Николаевич Петров учится на звонаря, Светлана Геннадьевна – певчая в хоре.
А ещё в нашем храме есть воскресная школа для взрослых, которую ведёт Ольга Ивановна Плотникова. Ведёт увлеченно, интересно с практическими заданиями. Низкий поклон вам, Ольга Ивановна.
Хочется сказать огромное спасибо Анатолию Николаевичу Куликову за то, что содержит дорогу к храму во время зимнего периода. Большое спасибо и загарским предпринимателям: Алексею Алексеевичу Дружинину и Николаю Михайловичу Кашину за выделение дров для храма.
Недавно прошёл самый загадочный и прекрасный праздник Рождества Христова. Наш храм тоже готовился к нему. Провели генеральную уборку трапезной и храма, оформили рождественский вертеп. В его изготовлении помогли предприниматели. Сергей Николаевич Сахарных сварил каркас из железа. Загарский художник Сергей Витальевич Крошихин нарисовал, выпилил из фанеры и раскрасил животных, что были при рождении Спасителя в пещере. Прихожане заготовили еловые и сосновые ветки для укрытия вертепа. Максим Леонидович Караваев принёс ёлочки для храма и трапезной. Любовь Александровна Караваева оформила праздничные газеты.
Всем, участвовавшим в приготовлениях к Рождеству, огромная благодарность и низкий поклон. Радостно было после поста встретить светлый праздник! Дорогие односельчане, дай вам Господь здоровья, счастья и долголетия!
… Зимнее рождественское утро. В храме загораются свечи. Начинают читать Часы, а над селом разносится колокольный звон, собирая прихожан на службу…
 


Т. Козловских
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031