12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кладезь краеведческих знаний

В наше сумасшедшее время, когда люди на ходу едят, спят, работают, иногда хочется тишины и покоя. Хочется взять в руки хорошую, добрую книгу и унестись в мир фантазий, поразмышлять о прошлом и настоящем, о добре и зле, о вечности и мгновениях. В эти минуты хорошо зайти в библиотеку, побродить мимо стеллажей с книгами, полистать новые или хорошо знакомые с детства книги, вдохнуть особый, ни с чем не сравнимый библиотечный дух.
В Медянскую сельскую библиотеку спешат и взрослые, и дети. Порой просто посмотреть картинки в новой книге, сходить на какое-то мероприятие. В нашей библиотеке книг не так много, но они все нужные и интересные. Порой заинтересует какой-то незамысловатый сюжет, и на одном дыхании, за ночь от корки до корки прочтёшь понравившуюся книгу. И бежишь в библиотеку за другой... Случаются такие моменты, когда идёшь туда не за книгой, а за добрым словом.
Всегда рада своим читателям наш библиотекарь Надежда Николаевна Соболева. Она не только хорошо знает мир книг, но и многое делает для сохранения истории нашего села, занимается краеведением.
В библиотеке открыт мини-музей «Земля Медянская», где собран этот богатый материал. Надежда Николаевна может многое рассказать про родное село и свою любимую библиотеку, которая в 2020 году отметила 115-летний юбилей.
Отметим, Медянская библиотека - одна из старейших в Юрьянском районе. По архивным данным, первое упоминание о ней относится к 1894 году, когда через вятского губернатора было подано ходатайство о разрешении земству устраивать народные чтения при школах. Но официальной датой считается 1905 год. Библиотека стала принадлежать Вятскому губернскому земству при Медянской волости. Сегодня она входит в состав МКУ «Юрьянская Централизованная библиотечная система».
Одно из важных направлений работы библиотеки – краеведение. Работа ведётся по краеведческой программе «Моё село вчера и сегодня»
А сколько хороших читателей у библиотеки. От мала до велика приходят за книгой как юные земляки, так и люди старшего возраста. И все они дороги и любимы. Кстати, некоторые из читателей даже принимают участие в актёрском творчестве. Не одно мероприятие не проходит без Светланы Юферевой, Вероники Юферевой, Ольги Платоновой, Елены Лысковой. А то и целые семьи в числе преданных библиотечных друзей - Молодцовы, Чувашовы, Жолобовы, Бехтель, Жаровы, Кахановы.
Хочется отметить участников библиоволонтёрской группы, без которых не было бы интересных моментов и добрых дел. Это Артём Перец, Олеся Перец, Анжела Каханова, Лилия Бехтель, Валерия Бехтель, Полина Напольских, Алина Краснопёрова, Надежда Шахтина, Алексей Юферев, Анастасия Курипко, Анастасия Зубарева, Мария Россохина, Анастасия Маракулина.
Самыми активными читателями последних лет стали Надежда Николаевна Чеснокова, Раиса Васильевна Рыкова, Тамара Никитична Мокерова, Татьяна Николаевна Шахтина, Евгений Валерьевич Кирилов, Аркадий Васильевич Новиков. А как приятно в наших рядах видеть самых юных медянцев: Леру Щеклеину и Лизу Жоболову, которым всего по три года.
Обязательно добрым словом вспоминаем бывшего библиотекаря Татьяну Ивановну Панишеву, которая внесла большой вклад в библиотечное дело. Эта прекрасная женщина проработала в библиотеке 34 года.



К своему юбилею Медянская сельская библиотека подошла с положительными результатами. Много наград как у самой библиотеки, так и у библиотекаря. В 2018 году в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Кировской области, библиотека признана победителем. В этом же году ей присвоено звание «Зелёная библиотека Вятки».
В 2019 году Надежда Николаевна Соболева награждена Почётной грамотой Министерства культуры Кировской области за многолетний добросовестный труд по организации библиотечного обслуживания населения и творческий подход к делу. Это только часть наград и достижений нашей библиотеки. Хочется пожелать ей процветания и любознательных читателей самых разных возрастов!


Н. КОЛБИНА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930