12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Слушая Есенина


 

ВЕРХОДВОРЬЕ. В рамках Всероссийской акции в сельской библиотеке-филиале прошёл музыкально-литературный вечер «Поэзия Есенина в музыке».

Стихи этого поэта необычайно лиричны и музыкальны, что не могло не тронуть сердца многих композиторов и певцов, не дать его произведениям музыкальную жизнь. На стихи Сергея Есенина написано около трёхсот музыкальных произведений – песен, романсов, хоровых. Библиотекарь познакомила читателей с композиторами, писавшими музыку на его стихи.
Есенин был одним из любимых поэтов композитора Георгия Свиридова – прежде всего по духовному и философскому складу, любви к природе, Отечеству. На стихи Есенина Георгий Васильевич написал свыше пятидесяти музыкальных произведений – сольных и хоровых.
У Владимира Юровского не столь много песен на стихи Сергея Есенина. Наиболее известны «Голубая да весёлая страна», «Я по первому снегу бреду», «Ты поила коня».
Много лет исполняли песни на стихи поэта Иван Козловский и Сергей Лемешев. К творчеству Есенина обращались Александр Вертинский, Муслим Магомаев, Евгений Мартынов. Сегодня песни на стихи С. Есенина исполняет новое поколение певцов, например, Елена Ваенга, Сергей Любавин, Виктор Королёв и другие.
Гости праздника прочитали свои любимые есенинские строки, поделились впечатлениями, отметив, что эти стихи – человечные, добрые – открывают свои светлые глубины. Каждая строка согрета чувством безграничной любви к Отчизне, к матери, женщине, близким людям.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Песенный поэт России», где представлена литература о жизни и творчестве Сергея Есенина. Приглашаем посетить её до 17 ноября.

Е. БАННИКОВА.
Фото предоставлено библиотекой


 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031