12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И оживают куклы...

Медяны. Живёт в селе удивительная женщина Валентина Аркадьевна КАХАНОВА, создающая своими умелыми руками добрый и красочный мир, где живут прелестные создания.


Они улыбаются, грустят, удивляются, ждут своего принца, красуются, кокетничают, катаются на лыжах – и с удовольствием приглашают всех желающих в свою волшебную страну, в которой тепло и уютно, интересно и весело. И самое главное, там можно забыть о возрасте, о своих проблемах и вернуться в детство. А ещё – там изумительно красиво! В этой стране оживают мультипликационные герои, животные...
Итак, знакомьтесь: Валентина Аркадьевна, кукольных дел мастерица! Куклами увлеклась сравнительно недавно, всего два года назад. Наверное, нужно добавить, что к ним образование Валентины не имело абсолютно никакого отношения. Ее пёрвые работы сначала радовали дочек и сына, а потом «шагнули» за порог дома и оказались на выставке сельских мастериц.
Побывали куклы и на районной выставке в администрации района. А на II областном фестивале-конкурсе православного творчества «БлагоДеяние», проводимом министерством культуры Кировской области и кировским социально-культурным центром «Семья» (2019 год), работы Валентины Аркадьевны были удостоены диплома лауреата II степени.
В августе этого года в Кирове при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» некоммерческое партнёрство «Народные художественные промыслы и ремёсла Вятки» организовало и провело очередную областную выставку-конкурс народных художественных промыслов «Мастеровые Вятки». Три коллекции Валентины Кахановой («Союзмультфильм», «Очаровательные пупсы», «В мире животных») были представлены на этот конкурс. Посетителей диарамы, а именно там проводилась выставка, обаяли вязаные Валентиной куклы. Да так, что ей предложили заключить с магазином «Центр народных промыслов и ремёсел Вятки» договор на реализацию кукол. А сама мастерица получила Благодарственное письмо от организаторов.
С этой выставки мне очень запомнилась первоклассница с рюкзаком в школьной форме. И хотя я давным-давно уже не играю с куклами, мне подумалось, что с этой девочкой я хотела бы пообщаться. Да и вообще – чем-то меня куклы Валентины Кахановой «зацепили». Никогда не задумывалась о том, что слово «кукла» – это оДУШЕвлённое имя существительное. То есть, только тогда, когда мастер, создавая своё творение, вкладывает частичку души, кукла сможет проявить характер, без слов рассказать нам свою историю, заинтересовать или же оставить равнодушными, то есть будет жить своей, хотя и неведомой нам жизнью.
Смотря на работы мастерицы, я представляла, как Валентина Аркадьевна умело колдует над чем-то (кем-то?), ещё бездыханным, приближая самый важный момент, когда совершится чудо. Но, наверное, это и есть тайна из тайн…


Д. Брагина, художественный руководитель ДК.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031