12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вслед за мечтой

Мурыгино. В поселковой библиотеке прошёл День романтики «В поисках любви», посвящённый 140-летию со дня рождения Александра Степановича Гриневского, известного нам под литературным псевдонимом Александр Грин.


Он родился 23 августа 1880 года в уездном городке Вятской губернии Слободском. А в Вятке прошли годы детства и юности будущего писателя. Первое слово, которое первенец Саша Гриневский сложил из букв, сидя на коленях у отца, было слово «море»...
Имя Грина носят музеи, улицы, фестивали. В 1978 году советские астрономы открыли планету, которой дали имя «Гриневия». В честь писателя в 2010 году был назван пассажирский теплоход. В Кирове есть библиотека Александра Грина, как и в Нижнем Новгороде, Феодосии, Москве и Слободском. В Санкт-Петербурге ежегодно проходит праздник для выпускников под названием «Алые паруса». Музеи Грина есть в Старом Крыму, в Феодосии, в Кирове и Слободском. К 120-летию была учреждена литературная премия.
Также именем Грина названы фестивали, конференции и чтения. Одним из самых известных является Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Он проводится ежегодно в июле на берегу реки Быстрицы в селе Бошарово, ежегодно собирает около 700 исполнителей из городов России и СНГ.
В Старом Крыму, Набережных Челнах, Геленджике, Феодосии, Москве, Слободском и Архангельске есть улицы, названные именем писателя. В Кирове существуют гимназия и набережная, установлен бронзовый бюст.
Для пользователей нашей библиотеки оформлена книжная выставка-юбилей «Мечта разыскивает путь…». На ней представлена литература о жизни и творчестве писателя, его книги «Алые паруса», «Блистающий мир», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», рассказы, новеллы. Они захватывают, покоряют в юности и потом навсегда, до конца жизни, становятся частью нашей души.
Библиотека провела литературное онлайн-путешествие «Писатель-романтик, «рыцарь мечты» Александр Грин». В его мире – ярком и загадочном – появляются необычные проекты, воплощаются самые смелые фантазии, живут сильные, мужественные герои, которые своими руками создают чудеса, по-настоящему любят и так же сильно ненавидят.
Каждый желающий смог вспомнить содержание повести А. Грина «Алые паруса», разгадав кроссворд. На музыкальной странице были представлены песни, вдохновлённые «Алыми парусами».
Произведения эти бессмертны. Они любимы всеми, ибо заставляют мечтать о прекрасном, учат мужеству и радости жизни.


В. Сизова

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031