12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вторая жизнь парка Ильинского и его создателя

Создателя давно уж нет в живых,
А парк – творение его – живёт и процветает.
Хотя деревьям – существам живым –
Порой его любви, заботы и ухода не хватает.


Именно так местный автор отзывается о самом излюбленном месте отдыха всех жителей и гостей посёлка бумажников – парке имени Ильинского Виктора Николаевича. А назвали его так по итогам общего голосования жителей посёлка.
Виктор Николаевич родился в 1915 году в Калужской области. Закончил на Брянщине лесотехнический техникум и работал в Пинюгском, Шабалинском, Опаринском леспромхозах.

Ильинский В.Н.

 

Центральная аллея парка.

Л.В. Половников.

Внуки и правнуки Ильинского В.Н.

Б.А. Белоногов.

Установка парка.

В 1968 году приехал с семьёй в Мурыгино и до пенсии трудился заместителем генерального директора объединения «КировБумПром» по строительству. Но помимо основной работы Виктор Николаевич всегда был энтузиастом и общественником, неравнодушным и активным депутатом поссовета.
Работая на фабрике, он смог с помощью руководства продвинуть и реализовать идею создания в посёлке бумажников парка. Первоначально на этом месте находилась свалка стройматериалов, оставшихся от строительства домов по улице Набережной. Виктор Николаевич предложил очистить берег и заложить парк. Для решения этого вопроса было проведено собрание руководителей поселкового совета и фабрики. В результате предложение получило поддержку.
Леонид Васильевич Половников (в то время заместитель председателя поссовета) вспоминает:
– Кто эту идею подал, не могу сказать точно. Это была идея или исполкома поселкового совета, либо идея Ильинского. Ильинский один тут ничего не создал бы, нужно было всю общественность поднимать. Понятное дело, поселковый совет, как и сейчас администрация, ничего, кроме своих рук, не имел. Нам тогда отлично помогали все руководители промышленных предприятий. А их было много. Фабрика – раз, это уже само собой, самое главное. Дальше – Сельхозхимия, у них было более 200 единиц техники, автоколонна была, тоже больше 100 единиц автомобилей, далее – геолого-поисковая партия, у них тоже была всякая техника. Техникой посёлок был оснащён очень хорошо. Это первое. А второе то, что руководители никогда не отказывали поссовету. Тупицын Николай Николаевич – это директор фабрики тогда был и член исполкома. Нас в исполкоме было то ли 9, то ли 11 человек, точно не помню. Но Тупицын был, и мы вот трое: Белоногов Борис Алексеевич, председатель поссовета, я и Макаренкова Августа Гавриловна – секретарь, тоже член исполкома, Зонов Герман Иванович – директор автоколонны – член исполкома, Петелин Леонид Николаевич – директор «Сельхозхимии»... Все руководители очень помогали. Очень.
Начались работы: были выделены бульдозеры, которые неделю готовили место для будущих посадок. Затем Ильинский начертил план парка, который одобрили в проектном отделе фабрики.
Закладка парка осуществлялась в 1972 – 1974 годах. Участие в посадках принимали работники всех предприятий Мурыгино, а также школьники. Первоначально парк состоял из саженцев 19 наименований деревьев и кустарников, расположенных на площади 2,4 гектара. Леонид Васильевич Половников продолжает:
– Ильинский сразу взялся создавать чертёж парка. И это его первая заслуга. Дальше возник вопрос, где будем брать саженцы, нам нужны были липы и молодые берёзки. Нашли молодой липняк за Медянкой, где очистные сооружения, большая была лесная полоса липовая. Очень хорошо! Как раз нам и пригодилась. Но ведь деревца оттуда надо как-то взять...
Стоит заметить, что всё, что дальше делалось в парке, было за счёт субботников в выходные дни и жителей посёлка. Дали нам два экскаватора. Один здесь, а другой там, где липы. Они были экскаватором выкопаны с землёй, чтоб не повредить, ставились в кузова грузовиков, сколько влезет. А другой экскаватор снимал и сажал в уже готовые ямки. Причём ямки готовил тоже Ильинский. Экскаватор прокопал там, где должны быть деревья, глубоко прокопал. И в каждую лунку до половины глубины был положен торф. Под каждое дерево. Все прижились. Ни одно не погибло.
Акации заказывали в городе. Может, и сейчас существует в Кирове такая организация «Горзеленстрой». Там покупали саженцы. Опять же нужна была техника. Её выделяла автоколонна. Привозили, сажали опять же под руководством Ильинского. Он планировал всё. А когда акации подросли, каждый год их подрезал. Несколько лет подряд, пока силы у него были.
Нас потом и за это, и за другие дела в посёлке похвалили, а Мурыгинский поссовет получил переходящее Красное знамя Совета министров РСФСР и ВЦСПС. Вот парк и второе достижение было у нас тогда – это народные дружины по охране общественного порядка.
Ильинский ещё нарисовал забор парка. Деревянный. А столбики помните? Это он заказывал. Был такой цех железобетонных изделий. Вот там. И, понимаете, насколько человек добросовестный, он не ждал, когда кран какой-то придёт, самосвалы, он взял с фабрики автокар (по цехам должен такой бегать) и на нём все столбики сюда привёз. В общем, Ильинский – это был первый человек, который использовал электрический транспорт на дорогах, ведь автокар работает не на бензине, а от аккумулятора. Так что молодец Виктор Николаевич был, конечно, что тут скажешь. Это сейчас забор сделали уже вечный.
В настоящее время парк обновляется по муниципальной программе «Формирование современной комфортной городской среды на территории муниципального образования «Мурыгинское городское поселение» Юрьянского района Кировской области в 2018 – 24 гг.» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
На данный момент заасфальтированы центральные дорожки, пешеходные дорожки с выходом к реке, постоянно скашивается трава, вырублены старые кустарники, и всё приведено в надлежащий вид. Планируется сделать в парке освещение и заасфальтировать и облагородить парковую дорожку, идущую по берегу Вятки.
Также в рамках этой программы, заменили старый забор на металлический, установили арку на входе в парк с именем Ильинского Виктора Николаевича – человека, который у всех жителей Мурыгино ассоциируется с этим местом.
Семья Виктора Николаевича специально приехала, чтоб сделать памятные фотографии в этой арке.
Мурыгинцы благодарны людям, которые осуществили проект парка и сделали такое большое дело для потомков, и сейчас каждый житель готов поддерживать парк в чистоте и сделать всё, чтобы он стал ещё лучше для будущих поколений.


Д. Пестова, депутат Думы Мурыгинского поселения
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930