12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Россия – мы росинки твои»

Конкурс стихов и песен о России и малой родине прошёл в два этапа – в посёлках Мурыгино и Юрья. 300 участников представляли 15 учреждений образования и десять – культуры.

Цель конкурса – воспитание уважения к нашей Родине, её историческому прошлому, народной культуре и традициям. Программы получились насыщенными (более 30 номеров). А на Юрьянской зоне конкурс проходил даже два дня. В первый день жюри осматривали номера детских садов п. Юрья («Калинка» и «Колобок») и д. Подгорцы («Василёк»), а во второй день – номера учреждений культуры и образования.

Определили победителей в номинациях: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Лучшее стихотворение», и «Литературно-музыкальная композиция». В связи с юбилейными датами русских писателей были добавлены ещё две – «Произведение А.Пушкина» и «Произведение М. Лермонтова». Участники оценивались по шести возрастным категориям: дошкольный возраст, детство, юность, молодость, зрелость и мудрость.

«Дошкольный возраст». В номинации «Литературно-музыкальная композиция» первое место присвоено детскому садику «Тополёк», п.Мурыгино. В номинации «Эстрадный вокал» победу одержал детский сад «Калинка», п. Юрья.

«Детство». В номинации «Лучшее стихотворение» лучше всех выступила Надежда Шахтина, Медянский ДК. В номинации «Эстрадный вокал» победу одержал сводный хор Мурыгинской школы искусств и Анастасия Заколодкина из Юрьянской средней школы. В номинации «Народный вокал» победителями стал ансамбль «Диковинка» из ЦДТ. В номинации «Произведения А. Пушкина» – Данил Медведев из Гирсовской школы. В номинации «Произведение Лермонтова» – Полина Шиляева из Ложкарской школы.

«Юность». В номинации «Произведения М. Лермонтова» лучшим признан Матвей Лобастов, Мурыгинский центр культуры и досуга. В номинации «Народный вокал» победил вокальный ансамбль Мурыгинской школы искусств и Анастасия Васенина из этой же школы. В номинации «Эстрадный вокал» победу одержал детский дом – школа с. Великорецкое. В номинации «Литературно-музыкальная композиция» первое место занял театральный кружок «Экспромт», Мурыгинский ЦКиД.

«Молодость». В номинации «Эстрадный вокал» жюри выделили Екатерину Важенину (на снимке справа), Верховинский СДК и Алёну Кадесникову из ЦДТ. В номинации «Литературно-музыкальная композиция» победу одержали Елена Килякова и инклюзивный ансамбль «Родник», Мурыгинский детский дом-интернат «Родник».

«Зрелость». В номинации «Народный вокал» первое место получил ансамбль русской песни «За околицей» Гирсовский СДК, а в номинации «Эстрадный вокал» – ансамбль «Заряница», Мурыгинский ЦКиД, и Надежда Комаровских из детского сада «Калинка», п. Юрья.

«Мудрость». В номинации «Эстрадный вокал» безупречной была Любовь Леонидовна Сиденко, Юрьянский центр культуры и досуга. В номинации «Произведения М. Лермонтова» зрителей порадовало выступление члена жюри Ларисы Сергеевны Перминовой, Верховинский СДК, за что ей присвоили первое место. В номинации «Народный вокал» первое место поделили ансамбль «Молодушки», Высоковский СДК, и ансамбль русской песни «Верховчанка» (на снимке слева), Верховинский СДК. В номинации «Литературно-музыкальная композиция» победил ансамбль «Вечёрка», Гирсовский СДК.

Мероприятия прошли насыщенно, ярко и волнительно. Благодарим всех за участие и желаем новых творческих успехов!

Е. Чупракова, Н. Гордина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930