12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Страницы истории

Мурыгино. В 2019 году исполнилось 125 лет школьному образованию в нашем посёлке. Юбилей очень солидный, а потому стоит вспомнить страницы летописи.

 

Церковно-приходская школа.

- Бумажное производство на фабрике Первушиных находилось на подъёме, требовалось всё больше грамотных рабочих, а потому было решено выделить в Мурыгино дом с учебными помещениями, жилыми комнатами и нанять учителей. Так, в 1894 году была открыта школа грамотности для детей. Здание первой школы до сих пор сохранилось, это дом № 4 на площади Большевиков.

- В 1986 году она преобразована в церковно-приходскую школу, в этом же здании открыто двухклассное начальное училище. В 1900 году школа получила статус земской, в ней обучалось 25 детей из семей рабочих фабрики. Полный курс предполагал четыре года. К 1916-му число учеников выросло до 65, учились в две смены, помещений не хватало.

- В 20-е годы общее руководство школами отдано Вятскому губернскому отделу народного образования, школа в посёлке называлась Медяно-фабричной школой первой ступени Вятского округа Нижегородского края. Заведующий назначался приказом, для управления школой на общественных началах был создан школьный совет.

- После прихода к власти большевиков всё больше внимания уделяется воспитанию будущих строителей коммунизма. В 1922 году создан первый пионерский отряд, в 1924-м в отряде 48 юных ленинцев. В школьном музее есть уникальная фотография этих ребят. Одним из главных школьных предметов была «политграмота», вёл её учитель-большевик Блинов Константин Алексеевич.

- В 1923 году обучающихся уже было 110. Нарастала потребность в постройке нового здания. Его фундамент заложили в 1926-м, напротив старой школы на улице Большевиков, в конце Тополиной аллеи.

Школа-новостройка по ул. Красных Курсантов.

- Здание строили всем миром, главным образом силами комсомольцев, многие работали в свободные часы, понимая, насколько детям нужны хорошие условия для обучения. Руководство фабрики выделило стройматериалы, помогло с оснащением. Полностью здание достроили к 1929 году (90 лет назад), но учиться в отдельных помещениях начали раньше, потому что старая школа уже не вмещала всех учеников.

- Новое деревянное двухэтажное здание было настоящим храмом науки! Широкая лестница, большие светлые классы, длинные коридоры, где можно отдохнуть с друзьями в перемену. В школе были большие красивые печи, которые согревали в зимнюю стужу. А главное: появилась возможность введения семилетнего образования. Школа стала неполной средней – при фабрике «Красный Курсант».

- К 1941 году в школе введено среднее полное образование. В связи с этим отстраивали каменное двухэтажное здание по улице Фестивальной. Но на первое сентября 1941 года оно ещё не было готово, старшеклассники учились в две смены на первом этаже дома № 16 по улице Большевиков. Потом в школе разместили эвакогоспиталь. Это было важнее всего на тот момент. Мемориальные доски напоминают, что мурыгинцы приняли раненых бойцов, постарались создать все условия для их скорейшего выздоровления.

Пионерский отряд, фото 1928 года.

- После войны жизнь налаживалась, население Мурыгино быстро росло, возводились новые цеха «Красного Курсанта». Средняя школа стала «кузницей кадров» для производства. Большинство выпускников той поры связали жизнь с работой на фабрике. Также в посёлке получали среднее образование ребята из близлежащих сёл и деревень. При школе было небольшое общежитие, но большинство квартировали у родственников и знакомых. Наполняемость классов росла, иногда в классных журналах 50-х годов можно увидеть по 40 фамилий. Как справлялись учителя?

- В конце 1962 года был согласован проект постройки новой современной школы. Место для неё выделили на улице Красных Курсантов, в это время интенсивно застраивавшейся, как и жилая зона вдоль берега Вятки. В 1964-м новая средняя школа открыла свои двери юным жителям Мурыгино (55-летие школы приходится на этот учебный год). Комфортная, каменная, трёхэтажная, с паровым отоплением, водопроводом и канализацией. Она была рассчитана на 800 учеников.

А в зданиях по Большевиков и Фестивальной продолжала работать восьмилетняя школа, с 1988 по 2000 годы – Мурыгинская средняя школа № 2.

В 2001-м, когда число учащихся сократилось, школы объединили в одну, а в 2011 году в здании по Фестивальной открыли дошкольные группы.

О. Тарасова

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031