12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Лето ярких впечатлений

Мы, отряд краеведов «Алые паруса» лагеря «Хобби-плюс» ЦДТ, хотим поделиться впечатлениями о лагерной смене.

Что мы ждали от неё? Интересных экскурсий, активных, творческих форм деятельности, новых впечатлений. Планировали начать сбор материала исследовательских работ 2019 – 2020 учебного года. Ожидания оправдались.

Под алыми парусами мы 18 дней путешествовали по району, побывали на островах Краеведов и Исследователей, в бухте Россия, заливе Юрьянском и других географических объектах. Мы побывали в сёлах Верховино, Монастырское, Медяны, работали в библиотеках, плавали на теплоходе по реке Вятке. Все экскурсии связаны с темами исследовательских работ.

Первое путешествие совершили в Монастырское. Библиотекарь Любовь Викторовна Половникова провела экскурсию по селу, рассказала, как готовятся к встрече паломников. С жителями мы впервые встречали Великорецкий крестный ход, учились брать интервью. Монастырцы рассказали, как встречают паломников. А паломники поведали о трудностях хода, о чудесах, которые с ними происходили. Очень понравился рассказ батюшки Михаила о значении крестного хода.

В Верховино мы собирали материал по истории кондитерской фабрики, встречались с работниками Марией Николаевной Сычёвой, Людмилой Васильевной Важениной и другими. Предприятие работало с 1941 по 2007 год , выпускало пряники, конфеты, лимонад и другую продукцию. А организовала встречу библиотекарь Ангелина Всеволодовна Шарапова.

В Медянах нас встретили библиотекарь Надежда Николаевна Соболева и отец Андрей Дудин. Познакомили с достопримечательностями села: красивым кирпичным зданием 1914 года постройки, Троицким храмом, Медянским некрополем. Экскурсию провела Н.Н. Соболева, интересный рассказ по истории храма услышали от протоиерея Андрея Дудина. Экскурсия завершилась на кладбище, где познакомились с видами старых надгробий. Некоторые очистили от мха, подняли с земли. Большую работу провели с местными ребятами по облагораживанию заброшенного кладбища. Нам понравилось вести археологические раскопки.

Накануне Дня памяти и скорби прошли по улицам Юрьи (Зонова и Хвостанцева), возложили цветы к памятным доскам в честь героев-юрьянцев Зонова Н.Ф. и Хвостанцева М.П., узнали историю их установки, составили паспорта, участвовали в митинге у памятника землякам.

Интересной была экскурсия в новую Юрьянскую церковь. Отец Владислав рассказал историю строительства храма. Красота его нас поразила. Двое решили помогать батюшке во время службы.

При посещении ЗАГСа мы увидели старинные метрические книги, в которых раньше в церкви регистрировали рождение, крещение, венчание, и современные книги регистрации.

Во время смены мы приходили в центральную районную и детскую библиотеки, знакомились с историей России, области, района, участвовали в мастер-классах.

Ольга Витальевна Булдакова провела исторические и познавательные часы: «Юрьянцы–Герои России», «Великорецкими тропами»; «Витамины с грядки»; библиоурок «Составление списка литературы по новому ГОСТУ», исторический час «Россия, Кировская область, Юрьянский район». Юные краеведы узнали происхождение названий Русь, Россия, Хлынов, Вятка, Киров, Юрья. Познакомились с государственной символикой Российской Федерации, области, района. Материал закрепили с помощью кроссвордов и ребусов.

В районной детской библиотеке прошли Дни краеведческой книги и Юрьянского района. Мы познакомились с творчеством Е.И. Чарушина и других вятских писателей и художников, с историей сёл, стали участниками мастер-классов.

В гости приходила и врач Наталья Викторовна Семакова, рассказавшая о пользе витаминов.

Каждое путешествие заканчивалось работой в тетради по краеведению «Мы изучаем Юрьянский район» (автор А.Г. Россохина), где мы фиксировали новые знания.

В конце смены побывали на прогулке на теплоходе по Вятке. Активное участие мы принимали в общелагерных мероприятиях: День экологии, День спорта, День памяти и скорби.

Таким образом, смена получилась творческой, активной, наполненной новыми знаниями и впечатлениями.

Благодарим всех, кто с нами сотрудничал. Это Л.Ю. Ирбулдина, Н.А. Бажина, О.В. Булдакова, Ю.В. Чиркова, Л.В. Половникова, Н.Н. Соболева, А.В. Шарапова, Ж.Е. Портнова, Н.В. Семакова, отец Андрей, отец Владислав и другие отзывчивые люди. Без вас наше лето не было бы таким познавательным и интересным! А еще спасибо родителям. Путешествие не состоялось, если бы с нами не было вожатого, педагога, краеведа Анны Гербертовны Россохиной, которая сделала отдых запоминающимся.

М. Бажин, Д. Булдакова, А. Земцова, М. Семаков, А. Хижнякова, И. Савватеев, А. Ладыгина, А. Цыбульский 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930