12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живая музыка от юных дарований

Мурыгино. В очередной раз ЦКиД гостеприимно распахнул свои двери для встречи с Музыкой! Состоялся отчётный годовой концерт школы искусств.

 

Вот уже 40 лет я с интересом наблюдаю, как наполняется зал, как со временем изменился состав зрителей и учащихся, а вот волнение перед концертом остаётся неизменным у тех и других. Волнуюсь и я, ведь экзамен сдаёт и моя дочь, которая преподаёт в школе. Вместе со своими коллегами – педагогами уже много (не побоюсь этого слова) лет, она учит детей познавать прекраснейшее из искусств.

Я не музыковед, но не могу не отметить, что на концертах музыкальные произведения не повторяются, всегда звучит разная музыка. И на этот раз, как всегда, были представлены исполнители всех отделений: народные инструменты (домра, гитара, баян), вокалисты, пианисты и скрипачи. Хочется назвать всех исполнителей, но список очень большой. Важно сказать главное – учащиеся и преподаватели были вместе, бок о бок.

С какой непосредственностью младшие выходят на сцену, с каким вниманием слушают учителя! А ведь совсем скоро, через каких-то пять – шесть лет, они станут такими же серьёзными и уверенными, как нынешние старшеклассники: Ульяна Харюшина, Катя Перминова, Софья Ерёмина, Карина Койкова, Диана Замятина, Настя Васенина, Иван Казаков, Дима Титлин.

В этом году зрителям было представлено много ласкающих слух произведений как русских, так и зарубежных авторов. А как чудно звучат русские народные песни, узнаваемые классические произведения. Отрадно было слышать, что большинство участников, как солисты, так и ансамбли, являются лауреатами районных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов («Зажги свою звезду», «Белые ночи», «Таланты России», «Радуга творчества», «Юные музыканты», «Мой успех» и другие).

В каком бы конкурсе ни участвовали наши дети, они всегда получают дипломы победителей! А это большая заслуга ребят и их преподавателей. Пожелаем же им доброго творческого пути, новых побед и открытия новых талантов. «Браво, дети! Браво, школа!», – именно так зал встречал каждый номер, а «Песню о весёлом ветре» Исаака Дунаевского зрители в едином порыве под дружные аплодисменты исполнили стоя!

Л. Пасека 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930