12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жизнь: увлекательное путешествие или обычное чаепитие?

Ответы на этот и другие вопросы нашли зрители областного фестиваля «Алые паруса-2019», посмотрев спектакли юных талантов из Юрьи, завоевавших победы в престижных номинациях.

 

Старшая и младшая группы театрального объединения «Маска» приняли участие в областном фестивале детских и молодёжных любительских театров образовательных учреждений «Алые паруса-2019». В программе выступили 15 творческих коллективов, всего было показано 20 спектаклей.

Младшая группа «Маски» (ЦДТ) под руководством Татьяны Борисовны Крот подготовила к этому событию спектакль «Сказки на всякий случай». Это занятные уроки жизни по книге Е. Клюева в пяти коротеньких историях в исполнении ребят 9 – 12 лет. Спектакль интересен и понятен как для детей, так и для взрослых. Действие его проходит на фоне пёстрого лоскутного одеяла. Это детская игра в «превращения»: здесь оживают и разговаривают предметы и насекомые, вещи и животные.

Вот дети находят большой серый свитер с огромными рукавами – и это уже слон. В старом чемодане – огромное количество разноцветных галстуков, которые превращаются в коробку с красками. И тогда начинается история о нарисованной красавице, которая, посмеявшись над любовью нарисованного матросика, остаётся ни с чем.

Здесь можно узнать о том, что «Жизнь может быть увлекательным путешествием! А может – обычным чаепитием. Это ведь как посмотреть» («Удивительные приключения одного чайного пакетика»). И что настоящая дружба – это «когда друг друга ни для чего не используют» («Лопнувший мячик»). И о многом, многом другом захочется узнать и подумать. О том, что ради дружбы можно нарушить и самим создать собственные законы природы, например («По законам живой природы»).

На областном фестивале младшая группа детского театрального коллектива «Маска» ЦДТ за спектакль «Сказки на всякий случай» получила диплом первой степени, а также диплом «За лучшую сценографию».

Старшую группу театрального коллектива «Маска» Юрьянского ЦКиД «Космос», с которой также занимается Татьяна Борисовна Крот, давно знают на областной сцене. Уже девятый год коллектив готовит новые спектакли на областные смотры и фестивали. В этом году шла репетиционная работа над спектаклем по пьесе Т. Уфимцевой «Научи меня бояться». Это шуточная сказка-страшилка про непутёвого Фому, который только и умел мух ловить да мечтал страху научиться.

Изюминкой постановки стало его музыкальное оформление. Участники коллектива, кто на гармошках и баяне, кто на балалайке, ложках, а кто и на стиральной доске сами озвучивали музыкальные темы и создавали шумовые эффекты. И, конечно,  были в сказке страшные истории: о ведьме, умевшей превращаться в собаку, о скелете и заколдованном замке, захваченном нечистой силой: Чёрной кошкой, Получеловеком и Бородой.

Этот спектакль интересен также разновозрастной публике. Заявленный как страшилка, он всё же больше смешной. Здесь ужасы переплетаются с юмором, простой сюжет – с поучительным подтекстом, а минимум декораций и реквизита дополняются световыми эффектами и вашим безграничным воображением.

Каждый год после показа спектаклей зрители восхищались мастерством игры участников старшей группы «Маски». На нынешнем областном фестивале «Алые паруса» у ребят одна из престижных номинаций – «За лучший актёрский ансамбль».

Поздравляем от всей души, желаем вдохновения, новых творческих успехов и побед!

Ольга Мотринец

На снимках: сцена из спектакля «Научи меня бояться»; Алина Кощеева, Николай Бадалин, Наталья Попова, Иван Фёдоровых. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930