12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как выбрать хороший лук-севок?

0 181 13.03.2023, 09:02 Кроме того

Это – одна из тех культур, которую можно встретить на каждом огороде. Однако не всегда довольно неприхотливый овощ радует богатым урожаем. Чаще всего причина неудачи в плохом посадочном материале.
Существует несколько способов выращивания репчатого лука: посадка севком, выборкой, посевом семян в грунт. Наиболее распространённым способом его выращивания является посадка севком. В период активной реализации лука-севка напоминаем, как правильно выбрать его для посадки и на что необходимо обратить внимание, чтобы не ошибиться при покупке.
Внимательно осмотрите луковички. Они не должны быть сморщенными, с появившимися зелёными листьями.
Потрогайте и понюхайте луковички. Они не должны быть мягкими, с запахом плесени. Эти признаки указывают на то, что севок начал гнить.
Не стоит приобретать луковички с остриженными корешками, влажные или без чешуек.
На поверхности не должно быть пятен, вкраплений, вмятин. Качественный лук-севок имеет равномерную окраску, плотные, гладкие, блестящие кроющие чешуи.
Каждую единицу упаковки с луком-севком маркируют. На таре или бирке должны быть указаны: культура, сорт, номер партии, наименование хозяйства, вырастившего лук-севок, и его адреса, сортовая чистота, репродукция, группы, обозначения постоянного стандарта.
При выборе для посева (посадки) семенного материала специалисты рекомендуют подбирать перспективные сорта лука, районированные к условиям региона и включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
После покупки разложите лук тонким слоем возле батареи и просушите в течение нескольких дней. Затем поместите его в тканевый или бумажный мешок и храните до посадки в сухом месте. Идеальные условия хранения лука-севка – температура 10 – 15°С и относительная влажность 70 – 75%.


Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской республике
и Пермскому краю.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930