12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кто хочет – ищет работу, кто не хочет – причину

0 73 04.02.2023, 13:46 Кроме того

Безработица – сложное и многогранное социальное явление. Каждый по разным причинам и обстоятельствам в любой момент может остаться без работы. В этот период важно, чтобы он был уверен в том, что получит поддержку, не только материальную, но организационную, консультационную, которая позволит встать на ноги и преодолеть все трудности. В преддверии Всемирного дня безработных мы говорим об этой категории граждан и итогах деятельности КОГКУ «Центр занятости населения Юрьянского района» за 2022 год с начальником отдела трудоустройства Надеждой Петровной ПАНИШЕВОЙ.


– Надежда Петровна, давайте начнём со статистики, основных показателей ушедшего года.
– Всего за 12 месяцев в нашу службу обратились 534 человека, 352 из них трудоустроены, это 65 процентов. Официальный статус безработного с правом на получение соответствующего пособия приобрели 286 жителей района. На 1 января численность безработных составила 68 человек или 0,9 процента от экономически активного населения. Это достаточно оптимистичная цифра, ведь предыдущий год мы начинали с 94 состоящих на учёте.
– С чем Вы связываете такое сокращение числа безработных? Все трудоустроились?
– Надо отметить, что у нас достаточно большое количество вакансий, в течение года их заявлено 736, а на конец декабря в банке службы занятости Юрьянского района значились 415 (в том числе 253 – в различных государственных и муниципальных учреждениях). А теперь разделим 415 на 68. Получается по шесть предложений на соискателя. Согласитесь, выбор есть и неплохой.
– Давайте попробуем составить своеобразный среднестатистический портрет нашего сегодняшнего безработного.
– Давайте. Если анализировать по географическому признаку, то большая половина в настоящее время ищущих работу проживают в городской местности, то есть в Юрье, Мурыгино и ЗАТО Первомайский. Далее возраст. Это преимущественно люди среднего возраста (от 35 до 49 лет) – 37 процентов, а также старшего (50+) – 35 процентов. Имеют, как правило, среднее образование и рабочие специальности. На учёте в службе занятости состоят в основном до четырёх месяцев.
– Надежда Петровна, насколько быстро получается закрыть имеющиеся вакансии?
– Примерно треть заполняется буквально в течение месяца. К примеру, очень востребованы в районе уборщики помещений, кухонные рабочие. Примерно такое же количество остаётся в базе в течение года. Сложно заполняются вакансии в здравоохранении, не укомплектованы межмуниципальный отдел МО МВД России «Юрьянский», отделение службы судебных приставов, военный комиссариат, КОГБУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник», постоянно получаем заявки на животноводов в сельскохозяйственные предприятия, продавцов.
Если говорить точнее, таких специалистов не хватает, потому что их нет, уезжают в город, а молодёжь попросту не возвращается на малую родину, получив диплом. Кстати, наш центр занятости предлагает государственную услугу по профессиональному переобучению и получению новой профессии.
– Начиная с прошлого года, для того, чтобы получить статус безработного, нужно было выйти в Интернет и зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Сейчас ситуация изменилась?
– Нет, мы по прежнему работаем с населением в электронном виде. И именно в таком формате оказываем десять государственных услуг.
– Пользуясь случаем, давайте напомним читателям районной газеты о порядке выплаты пособий.
– Для разных категорий безработных он разный. Например, те, кто за последний год перед обращением отработал 26 недель, шесть месяцев получают пособие в размере от 75 процентов, но не более 14710,8 рубля с учётом районного коэффициента в первые три месяца, и 60 процентов – в последующие три месяца, но не более 5700 рублей.
Минимальное пособие, а именно 1725 рублей, получают те, кто пришёл к нам, не имея за плечами стажа, имеющие длительный перерыв в работе или не отработавшие на последнем месте шесть месяцев, такое пособие назначается на три месяца.
Есть ещё и люди предпенсионного возраста. Назначение им пособия также имеет свои особенности.
– А что грозит тем, кто состоит на учёте в качестве безработного, получает пособие, но при этом трудится где-то неофициально, получая зарплату в конверте?
– Во-первых, при заполнении заявления соискателя предупреждают об ответственности за такое нарушение. Во-вторых, если мы выявляем такой факт, то должны предоставить данную информацию в отделение полиции.
– Благодарю за беседу, Надежда Петровна, успехов Вам, а всем землякам желаю найти своё призвание и работу своей мечты!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930