12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Синичья спаленка

0 59 04.02.2023, 13:07 Кроме того

В январские морозы лишь воробьи шустрят возле бачков с мусором, у остановок и на рынке. Топорщат свои перья, раздуваясь бурыми шариками, заискивающе поглядывают на людей, напоминая, что они «чив-чивы» – чуть живы. И женщины шарят в продовольственных сумках, ребята в карманах, а невозмутимая продавщица жареных семечек, сама промёрзшая, как эти воробьи, кидает им на снег своё лакомство.
Здесь же иногда мелькнёт синичка. Но в основном они куда-то попрятались – быть может, отлетели в ближние леса, забились в ельники, чтобы переждать морозы. А те, что остались в городе, мелькают у окон и балконов – вдруг да что-нибудь достанется из еды возле человеческого жилья. Но трудно стало беднягам. У людей теперь холодильники, и почти никто уже не вывешивает за форточку замороженное мясо в авоськах, да и балконы в основном застеклили для тепла, если и хранятся там припасы – не добраться туда крылатым.
Но не все забыли о них. Пришла я как-то в студёную пору к приятельнице. Когда мы обговорили свои насущные дела, пригласила она меня выпить чаю, и пошли мы на её уютную кухоньку. Но верхний свет она не включила, а лишь настольную притемнённую лампу.
– Подружка моя уже спит, – пояснила мимоходом и, видя моё недоумение, подошла к окну и приоткрыла шторку.
Там, за окном, на уровне нижней форточки, прямо на наружном подоконнике, была сконструирована полка-холодильник. И на ней на боку, горлышком к окну лежала литровая стеклянная банка. А в ней, на газетных клочках, поджав лапки и уткнув клювик в грудь, спала синичка!
Моя приятельница была довольна произведённым впечатлением и рассказала:
– Раньше мы там хранили припасы, а потом стали подкармливать синичек, ведь сало, жилки срезаешь с мяса, а они всё это обожают – зачем выбрасывать, лучше им отдать. Как-то выставила туда на время пустую банку, а она упала. Была метель, форточку я не открывала, банку занесло снегом. Утихомирилась погода, решила я корм синичкам выложить и банку достать, гляжу – а там спрятавшись от ветра, синичка спит. Вот уже месяц, как она хозяйничает за нашим окном. Мы подружились, если корм кончится, теперь она сама напоминает – стучит в стекло. Кто-то в клетках птиц держит, а у нас вот так – сама рядом с нами живёт, с подружками ссорится, песни свои синичьи поёт. И мы за это её уважаем – не стучим на кухне вечерами, свет яркий не включаем. Жалко будет, если поссоримся, теперь она уже как член нашей семьи.
Сколько раз в детстве я мечтала увидеть, где и как ночуют птицы. И вот так неожиданно через много лет моя детская мечта сбылась.


Надежда ПЕРМИНОВА.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930