12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как сохранить стройность и бодрость после праздников?

0 267 14.01.2023, 14:38 Кроме того

Зимние каникулы со всеми многочисленными праздниками (кстати, сегодня – Старый Новый год) у многих по традиции становятся сытными и ленивыми. И так засасывает это состояние «полежать тюленьчиком», что потом сложно из него выйти. А там и февраль на носу с его авитаминозом...
Напоминаю вам то, что поможет вернуться в форму, и снова почувствовать в себе силы и активность.
Обязательно восстанавливаем режим сна. Перед сном не сидите в телефоне и не смотрите сериалы. Всё это сбивает ритмы сна, мозг включает активность и потом сложнее заснуть.
Лучше заварите успокаивающий чай (мяту, душицу, лаванду), приглушите свет и послушайте спокойную музыку.
Так вы раньше заснёте, лучше отдохнёте и проснётесь в хорошем настроении и самочувствии.
Регулируйте питание. Включите в него больше овощей, богатых клетчаткой. Если подходит – сырые салаты из тёртой свёклы, морковки, капусты, яблока. Если же сырые овощи плохо усваиваются – можно салат немного прогреть на сковородке, буквально минуту придать ему огня. Тогда вы сможете без последствий насладиться вкусом свежих овощей! Также прекрасны тушёная тыква, кабачки, свёкла. Всё заправляем растительным маслом! Майонез отложим до следующего нового года. И стараемся за два часа до сна завершить все чаепития со сладкими подарками.
Пьём 1,5-2 литра чистой воды в день. Это поможет обмену веществ и очищению организма. Можно в воду добавлять дольку лимона.
Двигаемся! После сытных застолий и ночей без сна наш организм пребывает в стрессе и поэтому так бывает, что вроде бы и каникулы прошли, а состояние усталое. Надо расшевелиться, продышаться, помочь телу вывести токсины и шлаки. Гуляем, дышим свежим воздухом или делаем гимнастику, зарядку дома.
Всем – бодрости и хорошего самочувствия!


М. ЛЕВЧЕНКО.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930