12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зачем нужна диспансеризация?

0 80 14.01.2023, 11:55 Кроме того

Основной причиной сокращения продолжительности жизни населения являются хронические неинфекционные заболевания: органов дыхания, сердечно-сосудистые, злокачественные новообразования и сахарный диабет второго типа.
Они имеют многие общие факторы риска, возникают незаметно, развиваются в течение длительного времени, неуклонно прогрессируют и не поддаются полному излечению. Но чем раньше выявить предпосылки или первые проявления болезни, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия.
Диспансеризация взрослого населения проводится:
1 раз в 3 года – для лиц от 18 до 39 лет, начиная с любого возраста;
ежегодно – для лиц в возрасте 40 лет и старше.
Пройти можно бесплатно в медицинской организации, в которой человек получает первичную медико-санитарную помощь: поликлиника, офис врача общей практики, ФАП, фельдшерский здравпункт, центр здоровья.
Диспансеризация осуществляется в два этапа. Первый проводится всем, но его объём зависит от пола и возраста. В него входят:
анкетирование;
антропометрия: рост, вес, окружность талии, расчёт индекса массы тела;
измерение артериального давления на периферических артериях;
определение уровня холестерина и глюкозы;
определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска;
флюорография лёгких – 1 раз в 2 года;
ЭКГ в покое при первом прохождении, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;
измерение внутриглазного давления – при первом прохождении, далее с 40 лет ежегодно;
онкоскрининги – комплекс мероприятий, направленный на раннее выявление бессимптомного течения онкологических злокачественных заболеваний:
– толстого кишечника и прямой кишки: кал на скрытую кровь в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в два года, с 65 лет до 75 лет включительно ежегодно;
– шейки матки: осмотр акушеркой или врачом акушером-гинекологом женщин и мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет ежегодно;
– молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года;
– предстательной железы (ПСА) у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
– пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет;
– визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний: визуальный осмотр и пальпация кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.
n общий анализ крови с 40 лет ежегодно;
n краткое профилактическое консультирование при выявлении факторов риска неинфекционных заболеваний;
n приём врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.
Далее пациент при необходимости направляется на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, а при наличии показаний – на углублённое профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики, центре здоровья.
При выявлении у гражданина в процессе прохождения диспансеризации показаний к проведению не входящих в общий объём осмотров врачами-специалистами, исследований и манипуляций – эти мероприятия также назначаются терапевтом для уточнения диагноза.
Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром натощак.
При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис.
Если вы в последние 12 месяцев обследовались у врача, возьмите подтверждающие документы – эти результаты могут быть учтены при текущей диспансеризации.
К прохождению некоторых исследований нужна определённая подготовка.
1. Исследование кала на скрытую кровь:
– ограничение питания перед прохождением анализа не требуется;
– стул должен быть естественным, без применения слабительных или клизм;
– анализ не следует проводить в течение 14 дней после некоторых медицинских процедур на органах желудочно-кишечного тракта (например, ФГДС, колоноскопия и другие).
2. Забор мазков с шейки матки:
– не проводится во время менструации, во время какого-либо лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза;
– в течение двух суток перед этим желательно исключить половые контакты, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны, спринцевания.
3. Маммография:
– специальной подготовки не требуется;
– проводится на 5 – 12 день менструального цикла;
– с наступлением менопаузы или прекращением менструации можно проводить в любой день;
– противопоказана при беременности и кормлении грудью.
4. Определение общего простат-специфического антигена в крови:
– от проведения этого анализа лучше воздержаться в течении 7 – 10 дней после любых воздействий механического характера на предстательную железу (ректальный осмотр, массаж простаты, клизма, езда на лошади или велосипеде, лечение ректальными свечами).
Гарантии работника при прохождении диспансеризации.
В соответствии со ст. 185.1. ТК РФ (в ред. от 03.10.2018 N 353-ФЗ) все пациенты имеют право на освобождение от труда на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники старше сорока лет имеют право на освобождение на один рабочий день один раз в год.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом эти дни согласовываются с работодателем.
Сотрудники обязаны при необходимости предоставлять медсправки о прохождение диспансеризации.


Минздрав
Кировской области.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031