12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На зимовке

0 39793 17.12.2022, 09:36 Кроме того

 Скворец прилетел по осени, когда наши скворцы уже вывелись, выросли и откочевали в чужие страны. Заявился в деревню и облюбовал самую лучшую из моих дуплянок. Сначала я думал про него, что он отстал от родной стаи, решил набраться силёнок, переждать непогоду и двинуться вслед за своими товарищами. Но прошёл день, неделя прошла, снегу во дворе намело по колено – живёт скворец. Вот смельчак!
Скворец (это я разглядел в бинокль) по-зимнему опушился. Так опушается молодая лайка, постоянно живущая на холоде. Зимой ночи длинные, есть когда подумать, было бы о чём: крепко заинтриговал меня чудак-одиночка! Что привлекло его в нашу деревню? Обилие древесных жучков и короедов в соседнем лесу, где кормятся поползни и синицы? А может быть, пустые дома, где на подоконниках полно уснувших мух? Что вынудило его остаться на зиму, пойти на такой отчаянный риск – болезнь, ранение, старость? Или, напротив, точное предчувствие тёплой зимы, сообразительность, отменное здоровье, позволяющее приспособиться даже к невероятно тяжёлым условиям? Трудно сказать!
Моё удивление ещё более возросло, когда из газет я узнал, что на зимовку в нашей местности (зима была исключительно мягкой) остались также отдельные грачи, стаи свиристелей, дрозды. Скворец мой выглядел жизнерадостным, прекрасно освоился в нашей деревне. Кормов ему хватало с избытком, тёплая дуплянка защищала от непогоды: в метели не вылезал из неё по двое суток. С началом первых февральских капелей он стал, сначала робко, петь. В яркие солнечные дни его песни становились всё длиннее и громче.
В апреле, с прилётом сородичей, мой жилец смешался с ними, перелинял в летнее перо. И я скоро перестал отличать его от остальных наших скворцов.


Павел МАРАКУЛИН.
Из книги «За окнами Дымково».

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031