12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Профессиональные советы от юристов

0 92 19.11.2022, 10:32 Кроме того

На базе Юрьянской библиотеки имени С.И. Сычугова и Мурыгинской поселковой библиотеки прошли мероприятия с участием юристов из областного центра – С.Ю. Щелокаева, старшего преподавателя кафедры правовых дисциплин, руководителя БЮП Волго-Вятского института Университета имени Кутафина, Е.В. Макаровой, руководителя аппарата Кировского отделения Ассоциации юристов России, студентов.
Для учащихся 9 и 11 классов школ посёлков студенты-будущие юристы провели правовую игру «Юридическая пицца». Подростки активно отвечали на вопросы, оживлённо обсуждали предложенные в игре жизненные ситуации и старались объяснить их правовое решение. Тем временем Сергей Юрьевич вёл личный приём граждан по вопросам семейного права. Жители смогли получить бесплатную правовую консультацию.
С.Ю. Щелокаев и Е.В. Макарова познакомили старшеклассников с кафедрами и направлениями деятельности академии, рассказали, какими качествами должен обладать студент, чтобы успешно учиться и стать специалистом, отметили, что знание юридических нюансов полезно не только для общего развития, но и даёт возможность помочь людям.
Инспектор ПДН Е.И. Лялина для учащихся 8 класса Мурыгинской школы провела час профилактики «Я и закон», рассказала, какие правонарушения чаще всего совершаются в районе, указала статьи, влияющие не только на будущее подростка, но и его жизнь, дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если попал в беду. Беседа основывалась на примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.
Библиотекари и юристы надеются, что стабильная систематическая работа по просвещению граждан принесёт реальную помощь жителям нашего района.


А. ЗОНОВА, зав. сектором информтехнологий ЦБ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930