12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Лесотерапия

0 99 08.10.2022, 13:32 Кроме того

В настоящее время жители больших городов очень мало времени проводят на природе. А вот те, кто живут в сельской местности, походам в лес уделяют больше времени. И это очень правильно. Потому что прогулка в лесу укрепляет наше здоровье, улучшает работу сердца и умственную активность. Для неё даже есть особый термин – лесотерапия.
Приведём четыре веские причины отправиться в лес:
1. Хороший иммунитет.
Учёными доказано, что пребывание в лесу активируют выработку иммунных клеток-киллеров, которые уничтожают вирусы и инфекции. Так, например, в Канаде и Японии лесотерапия – это привычное дело.
Также растения в лесу выделяют фитонциды, которые убивают и подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Сам по себе лесной воздух укрепляет организм, стимулирует его работу, улучшает настроение.
2. Спокойствие.
Прогулки по лесу снижают уровень кортизола – гормона стресса. При избытке этого гормона могут появиться бессонница, болезни сердца и признаки преждевременного старения. Даже 30 минут, проведённых в лесу, уже положительно влияют на организм человека. Лесные прогулки способны вылечить нервные расстройства и нормализовать сон. И это не сказки!
3. Энергетическое обновление.
Наши предки верили в магию деревьев. Говорили, что берёза избавляет от депрессии, затяжной хвори, усиливает интуицию. Сосна снимает нервозность, придаёт чувство значимости, спокойствие, силу духа. Дуб улучшает мышление, наполняет вас энергией, здоровьем и силой.
4. Похудение.
Высокий уровень кортизола ведёт также и к появлению лишнего веса. А как мы ранее говорили, лесные прогулки его снижают. Во время такой прогулки тело насыщается кислородом, что приводит к усилению метаболизма. К тому же спокойная лесная атмосфера располагает к длительным прогулкам, следовательно, вы сбросите больше калорий.


«Богатство леса».
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930