12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зелёное богатство района

0 122 17.09.2022, 10:37 Кроме того

Накануне любого профессионального праздника принято подводить итоги. Вот и редакция «ЮВ» обратилась к начальнику Лесного отдела Юрьянского лесничества Артёму Олеговичу ШИХОВЦЕВУ с подобным предложением. Вот краткое изложение его отчёта.
Начиная с главного, сразу следует сказать, что все земли лесного фонда нашего района, а именно 138,9 тысяч гектаров, входят в территорию Юрьянского лесничества. А ежегодный допустимый объём изъятия древесины, на профессиональном языке называемый расчётной лесосекой, составляет 291,9 тысяч кубических метров. Как раз по эффективности использования этого «зелёного золота» и оценивается вся работа лесного комплекса. Так вот за 2021 год расчётная лесосека в целом освоена на 68 процентов, а в этом году, судя по всем имеющимся лесным декларациям и договорам купли-продажи, данная цифра ожидается на уровне 55,5% (хотя у арендаторов на своих территориях заготовка идёт по полной программе). То есть, говоря простым языком, недоиспользовали этот ресурс, который нам дала матушка природа.
Кто и как пользуется главным ресурсом района? Во-первых, древесина заготавливается на основании договоров аренды с общим годовым объёмом 161,5 тысяч кубометров. По состоянию на середину года их заключено 18 (то есть столько и арендаторов работает в районе), всего площадь таких участков составляет 82,2 тыс. га. Во-вторых, 6,14 тыс. куб. метров выделяется гражданам для собственных нужд. На сегодняшний день с ними заключено 30 договоров купли-продажи лесных насаждений. Пока отпущено 4900 кубометров (по 300 разрешается взять многодетным на строительство жилья, обычным семьям – по 150, и 20 – можно на хозпостройки). В-третьих, на заготовку леса по результатам аукционов с субъектами малого и среднего предпринимательства распределено 28 тыс. кубометров. В-четвёртых, для реализации инвестиционных проектов предоставлено два лесных участка 15,2 тыс. м3 (это – АО «Красный якорь» и ООО ПКП «Алмис»). Кроме того, есть ещё два реакриационных договора (для разных видов отдыха). В итоге нераспределёнными остались 81,06 тысячи кубометра.
Естественно, на территории Юрьянского района ведутся лесовосстановительные работы, которые на сегодняшний день выполнены на 70 процентов (впереди ещё половина сентября и октябрь). Для этого есть три пути. Искусственная посадка леса, которую ведут арендаторы, выполнено 34, 1 гектара. Естественная – это содействие сохранению подроста (что выросло самосевом), всего 305,2 га. И, наконец, комбинированная (часть посадки плюс вспашка) – 18,4 га. Сезон восстановления леса длится до самых снегопадов. В 2021 году план выполнили на 100%. Нынче задание по всем видам – 635,7 га. А по вспашке – 28 га – план уже сделали. А ещё юрьянские лесничие активно сотрудничают по всем вопросам с соседним Кировским лесничеством Министерства обороны РФ.
Кроме того, в лесничестве достаточно активно ведётся патрулирование для пресечения незаконных рубок и мониторинга пожарной обстановки (наблюдение также ведёт со спутника Рослесхоз). В 2021 году и в этом было по одному возгоранию леса. Плюс к этому создаётся информационная система «Гис Лес» для общественного контроля. Дополнительно в настоящее время в самом лесном хозяйстве тоже идёт настоящая реформа, которая подразумевает электронный вид подачи документации по лесозаготовкам через портал Госуслуг. А ещё лесники дополнительно контролируют продвижение всем известного борщевика.
Конечно, трудностей в лесном хозяйстве всегда хватало. Вот и в этом году в связи с санкциями, когда упали цены на древесину и встала реализация, освоение «зелёного золота» идёт весьма нелегко. Подводя заключительную черту, начальник Лесного отдела А.О. Шиховцев сказал, что отлично без нареканий работают два крупных предпринимателя Анатолий Дмитриевич Потапов и Вадим Александрович Копылов.


Евгений НИКОЛАЕВ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031