12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О пользе квашеной капусты

0 128 05.03.2022, 11:00 Кроме того

Этот продукт уникальный в своём роде, так как в нём сочетаются свойства пребиотика и пробиотика. Напомним, что первые способствуют образованию собственной микрофлоры в кишечнике, а вторые – комплекс «готовых» микроорганизмов, необходимых кишечнику.
Улучшение пищеварения. Органические кислоты, входящие в состав квашеной капусты, стимулируют пищеварительные процессы при пониженной кислотности желудочного сока, повышают секреторную и моторную деятельность желудка и кишечника, полезны при хронических запорах, способствуют нормализации микрофлоры при дисбактериозе.
Молочная и уксусная кислота подавляют гнилостные бактерии и санируют кишечник.
Укрепление иммунитета. Этот продукт полезен людям ослабленным и часто болеющим при сезонных эпидемиях ОРЗ для профилактики простуд и вирусов.
Снижение риска развития некоторых видов рака и ишемической болезни сердца.
Надо отметить, что эти данные не подтверждены многосторонними научными исследованиями. Но и не опровергнуты. Согласно им, флавоноиды способны снижать уровень холестерина (что уменьшает риск ИБС), а изотиоцианаты – предотвращать рак толстого кишечника, молочной железы, печени и лёгких.
Применяется при ожирении, сахарном диабете.
Эффективна в составе диет для похудения, учитывая, что калорийность капусты – 25 ккал на 100 г.

Противопоказания
Из-за высокого содержания органических кислот квашеная капуста противопоказана больным с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезнью желудка и кишечника, заболеваниями печени и поджелудочной железы (допустима некислая в небольшом количестве).
Из-за наличия соли продукт следует с осторожностью употреблять людям, страдающим гипертонией и заболеваниями почек. В этих случаях капусту рекомендуется предварительно промыть от рассола холодной водой или готовить без соли.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930