12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Продукты, полезные для сердца

0 131 15.01.2022, 10:31 Кроме того

Орехи. Миндаль, грецкий орех и макадамия содержат огромное количество жирных кислот омега-3, а также моно- и полиненасыщенные жиры. Миндаль, в частности, добавляет вашему рациону волоконный белок.
Ягоды. Всё, что вашей душе угодно: малина, земляника или черника – все эти ягоды богаты противовоспалительными веществами, которые в свою очередь значительно снижают риск развития сердечных заболеваний и рака. Специалисты утверждают, что ежевика и черника особенно полезны для сердца.
Оливковое масло. В нём содержится большое количество мононепредельных жиров, снижающих риск развития сердечных заболеваний. Старайтесь использовать масло, не прошедшее дополнительную обработку.
Авокадо. Добавьте немного в бутерброд или салат из шпината для того, чтобы увеличить количество полезных для сердца жиров. Насыщенный мононенасыщенными жирами авокадо способствует снижению уровня холестерина. Специалисты утверждают, что благодаря этому фрукту другие каротиноиды лучше всасываются. Это, в частности, касается бетакаротина и ликопена, которые обеспечивают вашему сердцу здоровье.
Шпинат. Именно шпинат поможет вам поддержать сердце «в форме». Провели исследование: специалисты в течение 12 лет наблюдали более чем за 15000 мужчин, не страдающих от какого-либо сердечного заболевания. В результате заключили, что тот, кто съедает минимум две с половиной порции овощей в день, защищает себя от развития сердечных заболеваний (риск снижается на 25%) по сравнению с теми, кто пренебрегает овощами. Каждая «дополнительная» порция снижает риск ещё на 17%.
Соя. Понижает уровень холестерина в крови. Являясь маложирной, представляет собой источник белка, необходимого для сердца. А соевое молоко станет прекрасным дополнением к овсяным хлопьям на завтрак. Приготавливая сою, не перебарщивайте с солью.
Лосось. В нём содержится огромное количество жирных кислот омега-3. Потребление лосося способствует понижению давления, предотвращает образование сгустков крови. В среднем нужно съедать две порции лосося в неделю, в этом случае вы на треть сократите риск сердечного приступа. В лососе также присутствует каротионид астаксантин, который является сильным антиоксидантом.
А что делать, если вы не любите лосось? Тогда выберите любую другую жирную рыбу, к примеру, скумбрию, тунец, сельдь или сардины. Они также защищают ваше сердце.
Будьте здоровы!
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930