12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Служба МЧС – на страже безопасности

0 196 25.12.2021, 15:49 Кроме того

Дата для проведения Дня спасателя выбрана не случайно. Именно в этот день Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
Как только был создан Российский корпус спасателей, его возглавил Сергей Шойгу, за несколько лет он сумел сформировать самостоятельную и новую силовую структуру – МЧС России. Перед ней были поставлены задачи по мониторингу, прогнозированию, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведению аварийно-спасательных работ. У МЧС появилась собственная авиация, медицинские подразделения.
Потребность в создании МЧС была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Нередко катастрофы становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.
ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.
В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, лётчики и многие другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации ЧС, поиску и обезвреживанию боеприпасов времён Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при ДТП, наводнениях и других бедствиях.
Страна вновь будет чествовать своих отважных героев, которые ежедневно и ежеминутно спасают человеческие жизни, подвергая себя опасности. Их служба по-настоящему опасна и трудна. Пожар, наводнение, землетрясение или снежный буран. Что бы ни случилось, бравые парни спешат на выручку.
Они сутками разбирают завалы, прислушиваясь к малейшему шороху в надежде услышать призыв о помощи, бросаются внутрь горящих зданий, спасают утопающих и снимают с дрейфующих льдин беспечных рыбаков. Одним словом, спасатели всегда там, куда нежданно пришла беда, а их штаб для пострадавших порой является последним оплотом стабильности, когда привычная картина мира рушится, а земля в буквальном смысле уходит из-под ног.
Работа спасателя МЧС сложная, отнимающая много усилий, времени, требующая серьёзной моральной и психологической подготовки, поэтому в ряды служащих попадают не все желающие.
Особое внимание хотелось бы уделить вновь прибывшему поколению молодых и грамотных специалистов, таких как сержант внутренней службы старшина 59 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кировской области Иван Сергеевич ИВАНОВ (на снимке). Несмотря на молодой возраст и непродолжительное время службы в системе МЧС, Иван Сергеевич зарекомендовал себя с положительной стороны среди коллег как грамотный и ответственный сотрудник. В настоящее время в целях повышения профессиональных навыков обучается в профильном ВУЗе и может служить примером стремления к знаниям и умениям, необходимым для повышения уровня защищённости и безопасности населения на родной юрьянской земле.
Искренне поздравляем ветеранов, а также сотрудников пожарно-спасательных частей района, благодарим представителей самой героической профессии в мире, мужественных и сильных людей, которые избрали для себя столь важную и ответственную работу – ежедневно защищать людей. Крепкого вам здоровья, чтобы и дальше продолжать свой нелёгкий, но такой ценный труд!


В. КОЗЛОВ, начальник ОНДПР Юрьянского района

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031