12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сохраните здоровье ваших животных

0 181 24.07.2021, 11:26 Кроме того

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает регистрироваться на территории Российской Федерации. 2020 год стал одним из самых напряжённых – зарегистрирован 271 случай АЧС, в том числе 161 среди домашних свиней, 110 среди диких кабанов.
В связи с неблагоприятным прогнозом по распространению возбудителя АЧС и возросшей угрозой заноса его в популяцию дикого кабана, обитающего в нашем регионе, Указом губернатора Кировской области от 25.12.2020 № 182 на территории субъекта введён режим повышенной готовности.
В июле 2021 года ситуация резко обострилась на территории Приволжского федерального округа – АЧС продолжает регистрироваться в Республике Татарстан, Нижегородской, Псковской и Костромской областях.
В связи с внесением изменений в действующее законодательство РФ, со сложной эпизоотической ситуацией и быстрым распространением АЧС на территории страны, отсутствием в данный момент эффективных методов лечения и профилактики АЧС, управление ветеринарии Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев ЛПХ, в которых содержатся свиньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов РФ.
Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
Не использовать в корм пищевые и боенские отходы.
Предоставлять свиней ветспециалистам для клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
Перемещать продукты убоя свиней только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветспециалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов – на специальных площадках.
Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т. ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
Учитывая вышеизложенное, управление ветеринарии Кировской области рекомендует индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций, занимающихся закупом и реализацией мяса свинины и продуктов его переработки, а также кормов, приобретать продукцию в благополучных по африканской чуме регионах. Для подтверждения эпизоотического благополучия регионов, в которых находятся предприятия-поставщики, направлять заявления на имя начальника управления ветеринарии области на электронный адрес: vetupr_beresneva@mail.ru.
Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов сообщайте по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-707-60-35. Телефоны и адреса кировских областных госучреждений ветеринарии размещены на сайте http://www.vetuprkirov.ru.


Участковая ветлечебница
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930