12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как защитить питомца от летних «опасностей»

0 213 17.07.2021, 10:43 Кроме того

Наступил период отпусков, который таит в себе много непредвиденных ситуаций, связанных с благополучием наших домашних животных. На что следует обратить внимание, чтобы избежать проблем?
Перед поездкой на дачу или в отпуск владельцам необходимо своевременно провести обязательную вакцинацию своих питомцев против бешенства. Это особо опасная болезнь, поражающая нервную систему и всегда приводящая к летальному исходу. В природе переносчиками бешенства чаще всего оказываются лисы, енотовидные собаки, ежи, с которыми могут столкнуться домашние животные во время прогулок и на дачных участках.
Вакцинация является единственным надёжным способом, который позволяет избежать заражения, сохраняет жизнь животному и обеспечивает безопасность владельца. За две недели до процедуры рекомендуется провести дегельминтизацию. Во время выгуливания собак необходимо избегать заболоченных мест и не допускать их купания в закрытых водоёмах, так как существует риск заболевания лептоспирозом. Возбудитель проникает в организм собаки через мелкие травмы кожного покрова, через слизистые оболочки носовой и ротовой полости. При контакте с больным животным может заболеть человек. Для профилактики лептоспироза животных следует ежегодно вакцинировать.
Во время поездки в транспорте животное может нервничать, что приведёт к укачиванию. Это может проявляться тошнотой, обильным слюноотделением, угнетением общего состояния и учащением дыхания с высунутым языком. В поездке владельцу следует голосом стараться успокоить питомца. Можно взять с собой подстилку и любимую игрушку. Знакомые вещи также благоприятно скажутся на настроении. Ветспециалисты рекомендуют установить в салоне автомобиля оптимально комфортную температуру. В прохладе питомцу будет уютнее, но переохлаждать животное тоже не следует. Если поездка длительная, периодически следует делать остановки и совершать короткие прогулки, давать подышать свежим воздухом. В крайнем случае можно воспользоваться ветпрепаратами, которые подействуют успокаивающе и помогут избежать нежелательных последствий.
Также хозяевам домашних питомцев необходимо проводить профилактические обработки против блох и клещей. Животных, регулярно проводящих время на улице, обрабатывают не реже раза в месяц в весенне-летний период. Для защиты используются спреи, ошейники, капли на холку и таблетки.
Не следует выгуливать животное в местах с большим количеством строительного мусора. Питомец может наступить на гвоздь или острый металлический предмет и получить серьёзную травму. Если это случилось, рану надо срочно промыть тёплой проточной водой с мылом, обработать перекисью водорода. Далее питомца показать специалисту, который осмотрит животное и наложит повязку.
На прогулке питомца может укусить ядовитая змея. Важно помнить, что нарастание симптомов отравления происходит очень быстро и медлить с оказанием помощи нельзя. Двигательная активность способствует усилению циркуляции крови и приводит к быстрому распространению яда по организму, животное следует зафиксировать, не давая много двигаться. Кошку можно посадить в переносную клетку, чтобы максимально ограничить движения. Животное можно укрыть одеялом или пледом, так как температура тела может понижаться вследствие действия яда. Самостоятельное применение лекарств крайне нежелательно. Животное как можно скорее следует доставить в клинику для оказания квалифицированной ветеринарной помощи.
Часто во время прогулок собаки страдают от укусов жалящих насекомых, таких как пчёлы, осы, шмели и шершни. Однако животное могут ужалить и в квартире. Чаще всего жалят в передние лапы, область головы, полость рта. Питомец, как правило, шумно реагирует на укус, начинает проявлять беспокойство и усиленно вылизывать укушенное место. В месте укуса может появиться отёк, покраснение, сильные болезненные ощущения. Может повыситься температура. Питомец становится малоактивным. Следует помнить, что в отличие от пчёл, шмели и осы не оставляют жало в ране. Поэтому распухшее место необходимо тщательно изучить на предмет наличия оставленного пчелой жала и извлечь его. Чтобы не развился отёк, на поражённое место можно приложить холод. Самым опасным является область глаз. Развитие воспаления может привести к потере зрения.
Иногда после укуса может развиться аллергическая реакция. Наиболее яркими признаками являются затруднённое дыхание, потеря равновесия, рвотные позывы. Питомца следует незамедлительно показать ветспециалисту. Самостоятельно давать противоаллергические препараты не следует, так как точную дозировку может рассчитать только врач.
Домашние кошки в летний период нередко получают травмы, иногда тяжёлые, при падении из окна. Поэтому не следует оставлять окна открытыми, либо животное без присмотра.


Юрьянская УВЛ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930